В Москве презентовали новое издание книги "Пальмира"

В Москве презентовали новое издание книги "Пальмира"

В столице России в Центре Императорского Православного Палестинского Общества прошла Представление нового издания книги « Пальмира». Ее создатель – князь Семён Абамелек-Лазарев. Он путешественник, археолог-любитель. В первый раз книга увидела свет 135 лет назад.

Музей архитектурной книги МАРХИ - единственное место в РФ, в котором полностью сохранилась « Пальмира» - археологическое исследовательская работа князя Семена Абамелек-Лазарева. В Музей института журнал отдал архитектор Иван Жолтовский в середине предшествующего века.

« на нашем экземпляре, который издан, рукой Ивана Жолтовского написано « 1915-й год, книга чрезвычайно редкая». Еще век назад Это была невероятная редкость», - ректор МАРХИ, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Швидковский.

Переизданная « Пальмира» с надписью Жолтовского - точная копия издания 1884 года. В книге - воспоминания Абамелек-Лазарева о путешествии по древнейшему городу Сирии в 1882-м. Создатель пишет, его « влекло презентация о Пальмире, как о месте таинственном, волшебном, прекрасном». Он описывал древние памятники, обнаружил, так называемый, таможенный тариф - каменную плиту с надписями на греческом и арамейском языках. Перевод обнародовал в своей книге.

« Это 1-ый на русском языке труд про историю Пальмиры, до этого издавались путевые заметки с гравюрами», - уточнил Швидковский.

Предисловие к новому изданию составители посвятили современной истории Пальмиры - боевики разрушили древнейший сирийский город. Были уничтожены сульптура Льва Аллата, начало I века нашей эры, Храм Баалшамина, 131-й год нашей эры, Триумфальная арка, II век нашей эры.

Восстановлением Пальмиры теперь занимается Государственный Эрмитаж, столичный архитектурный институт и Императорское Православное Палестинское общество.

« Это было просто ужасно. Что разрушили и сделали ИГИЛовцы. Я вообще считаю ИГИЛ чумой XX века», - поведал Степашин Сергей.

Тираж « Пальмиры» - 1000 экземпляров. Это первая книга серии изданий, которое Императорское Православное Палестинское общество планирует посвятить сохранению исторических ценностей.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 31.05.2019
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Читать другие статьи
Общероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета в первый раз высказался в ОАЭ
Минкультуры России заявило о старте приема заявок на включение международных кинофестивалей в переч
Кочегар
Символичная адская котельная не в первый (кажется, даже и не во второй) раз появляется в постперестроечном кино. Еще в муратовских...
Темный мир в 3D
Это нравоучительное фэнтези начинается с того, что размалеванную под гота девочку бросает склонный к промискуитету жених....
Немыслимое
Несколько прямолинейный, но все же выдающийся камерный триллер от создателя прошлогодних 'Информаторов'. За полтора...
Copyright © RIN 2004-.