Памятник советским солдатам, погибшим подо Ржевом, отливают в Солнечногорске

Памятник советским солдатам, погибшим подо Ржевом, отливают в Солнечногорске

Памятник для Ржевского мемориала советскому солдату начали отливать в подмосковном Солнечногорске. Монумент откроют на холме у деревни Хорошево, где шли ожесточённые бои. Большая часть средств на его разработку - народные пожертвования.

Монумент в память о погибших подо Ржевом советских воинах отливается в подмосковной мастерской скульптора Александра Рукавишникова. Слитки бронзы загружают в печь, где при температуре около 1200 градусов они плавятся до жидкого богатства.

« Это специальная бронза для художественного литья. На этот вот Памятник мы рассчитываем, Более 80 тонн», - подчеркивает начальник литейной мастерской А. Рукавишникова Алан Казиев.

Памятник, высота которого составит 25 метров, отливается по частям. Бронзу заливают в заранее подготовленную форму. Всего Памятник, представляющий собой фигуру советского солдата, будет состоять предположительно из 600 фрагментов.

« Это образ павшего солдата, который воспарил над полем боя, распадающийся на клинья журавлей», - объясняет скульптор Андрей Коробцов.

создатель монумента Андрей Коробцов, создавая образ, опирался на стихотворение Твардовского « Я убит подо Ржевом». по официальным данным, в ржевской битве погибло около миллиона советских солдат.

Монумент установят именно там, где шли бои. Строительные работы идут полным ходом. Отливка памятника будет продолжаться еще несколько месяцев, но Андрей Коробцов уже в настоящее время может узнать в отдельных фрагментах будущий Памятник.

« к примеру, Это локоть солдата. Сзади у него налокотник. Это карман нагрудный. А Это кусочек лежит с ремнем», - показывает Андрей Коробцов.

в то же время очередной фрагмент отлит, и теперь его надобно освободить от формы. Последний этап - очистка бронзы от прогоревшего песка. Монтаж готовой скульптуры начнется в феврале-марте грядущего года. А торжественное открытие монумента подо Ржевом запланировано на 9 мая 2020 года. Оно станет одним из главных мероприятий празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 16.08.2019
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Читать другие статьи
Определены финалисты первого этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллект
Проект " Семья России ": в регионах пройдут фестивали народного творчества
'Семейные узы' - легендарный сериал от создателей 'Клона'
Не повезло в пятницу 13-го - повезет в любви!
Сводные братья
Тема взросления занимает немалое место в кинематографе, обнаруживая целый пласт фильмов, посвященных кризисам различных...
Путешествие к Центру Земли в 3D
'Путешествие к центру Земли' - предельно откровенное кино, чем и подкупает. Оно не пытается искусно спрятать лицо и честно...
Пленный
Несомненно, 'Пленный' одухотворяет и даже в какой-то степени подкупает зрителя своей безукоризненной режиссурой. Фильм,...
Copyright © RIN 2004-.