В Москве проходят Международные научные чтения памяти Николая Федорова

В Москве проходят Международные научные чтения памяти Николая Федорова

В столице России проходят XVIII Международные научные Чтения памяти Николая Федорова - русского философа, родоначальника традиции российского космизма. На открытии побывала наш журналист Мария Трофимова.

" столичный Сократ", " идеальный библиотекарь"... И Это все о нем. Он долгие годы проработал библиотекарем в Румянцевском музее. Чтения проводятся уже более 30 лет. В текущем году Они особенные - посвящены 190-летию со дня рождения Николая Федорова.

" Это замечательный русский философ, имеет возможность быть, не вполне оцененный в истории русской философии, но один из лидеров космизма, человек С замечательным остроумным подходом к прошлому И при этом человек, который чувствовал И понимал библиотечное дело, библиотеку как ключевую точку в Его концепции мира", - обратил внимание руководитель Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев.

Николай Федоров был знаком со многими известными людьми того времени. Среди них - Владимир Соловьев, Лев Толстой, Константин Циолковский. Они С почтением отзывались о Его философских взглядах. Так, к примеру, Циолковский признавал, что Федоров заменил ему университетских профессоров. Считал Его своим учителем. Главный труд Федорова - " Философия общего дела". в ней Он ставил задачи продления жизни, освоения космоса И тотального сохранения памяти И информации.

в Чтениях принимают участие более ста человек из России, стран Европы, Азии, Америки. Это историки, филологи, биологи, музейщики, библиотекари. Важно понять, что Федоров - философ, который интегрировал в собственном учении идеи из разных областей знания. Его главная тема - тема грядущего: в котором направлении движется мир. Мы пообщались С одним из участников. Это Рудольф Бьеран - французский физик. Он будет представлять свою книгу " Космический императив" - об ученых XIX века. Целая глава посвящена Николаю Федорову. С учением философа Рудольф познакомился, когда учился в МГТУ имени Баумана.

" Идея общего дела - Это христианская Философия. Проблема - желаем любить один другого, но не получается. А Федоров говорит, чтобы любить один другого, надо делать что-то вместе, надо трудиться вместе. И какое великое дело можем делать вместе, какое общее дело имеет возможность быть? Освоение космоса - одно из этих общих дел, которые Он предлагает", - поведал научный работник Центра Гранже Рудольф Бьеран.

Конференция проходит не только в столице России, но И в Рязани - на родине Федорова. Кроме встреч И дискуссий, присутствовавшим предполагается поездка в село Ключи, где был рожден И учился Николай Федоров.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 06.06.2019
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Читать другие статьи
Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции " Наша культура " во время марафона " Большая
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
За главной интригой российского телевидения сле
Для борьбы с теневой занятостью необходимо ужесточать санкции в отношении работодателей и восстанавливать справедливость в от
Девушка моего лучшего друга
В меню комедии 'Девушка моего лучшего друг ' три основных блюда - обаятельный урод, романтическая натура и вселенский лузер...
Смертельная гонка
По-хорошему, Полу Андерсону надо бы взять отпуск. Cлетать на пару-тройку недель в Египет - покататься на верблюдах, заглянуть...
Мамма MIA!
Мюзикл 'Mamma Mia!', представляющий собой хиты шведской группы ABBA, исполненные в рамках замысловатого сюжета про трех...
Copyright © RIN 2004-.