В Москве простились с Георгием Данелией

В Москве простились с Георгием Данелией

В столице простились с Георгием Данелией. Выдающийся режиссер ушел на 89-м году жизни. Траурная Мероприятие прошло в Доме кино.

в одной из своих книг Георгий Данелия писал, что пожелал бы, чтобы прощание с ним произошло в духе его же фильмов, чтобы граждане И плакали, И смеялись в тоже самое время. Так И было - смеялись, вспоминая его фильмы И книги, плакали - потому что новых не станет. Очередь из фанатов у Дома кино образовалась задолго до назначенного времени, ведь Это последняя возможность сказать « спасибо» режиссеру. Тут же его коллеги И друзья.

« Он любил этот мир, Он любил грузинское застолье, любил Москву. Он любил людей. Я думаю, Это помогло ему делать те фильмы, которые Он делал», - говорит специальный уполномоченный Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

« Это была грандиозная личность, И мы со временем будем понимать все больше И больше, потому что Он жил крупными чувствами, какими И долен жит творческий человек», - вспоминает художник-мультипликатор, народный актер России Юрий Норштейн.

в собственных очерках Георгий Николаевич нередко задавался вопросом, отчего его фильмы Так любимы. И нашел единственный ответ - потому что от них становится тепло. Прощаясь с Георием Данелией, произносили о его абсолютном слухе на юмор, о тонком чувстве печали, про то, что Он был знатоком человеческих слабостей И внутренних противоречий. По этой причине, наверное, герои его фильмов - все немного со странностями, но все любимы.

« Ты можешь отрезать титры с любого фильма Данелии И Ты понимаешь, ведь Это снимал Данелия. Это признак настоящего большого художника», - подчеркивает гендиректор киноконцерна « Мосфильм» Карен Шахназаров.

« Это тот мир, который ушел совместно с ним, И ничего похожего Я не вижу. Для меня Данелия - Это вот все советское И российское кино», - сожалеет Артист, режиссёр, сценарист Александр Адабашьян.

« Это был потрясающий режиссер. По тонкости чувств, по юмору, по знанию людей, Он нам оставил после себя такое наследие, что нам еще смотреть, смотреть И учиться», - делится художник-мультипликатор Гарри Бардин.

Данелия был требователен к себе И к актерам. Каждый раз, завершая новый фильм, клялся, ведь Это - последний, но Каждый раз обманывал сам себя. В начале текущего года Он закончил еще один сценарий. Вообще, любовь зрителей Георгий Данелия воспринимал спокойно - больше рассуждал о вечном. Шутя, представлял собственном уходе из этого мира, с приятелями обсуждал даже мелочи.

« Я заявлял - знаешь, Гия, тебе будем ставить доски. Он говорит - только не вздумай поставить доску на этом Доме. Поставь ее в том Доме, где Я жил с мамой И папой. Я в настоящее время И говорю, если будем ставить эту доску, то там, где Он жил с мамой И папой - Это там же, на Чистых прудах, дом 23», - рассказывает фотограф, писатель, журналист Юрий Рост.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 09.04.2019
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Читать другие статьи
" Единая модель продвижения российских музеев ": в РОСИЗО обсудили вызовы и инновационные направления
Определены финалисты первого этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллект
В долине Эла
После неожиданного триумфа прошлой ленты Пола Хаггиса на церемонии вручения 'Оскаров' многим показалось, что 'Столкновение',...
Марадона
В судьбе аргентинского футболиста, а точнее, в непостижимом крахе его карьеры, есть загадка, притягательная для любого...
Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Начинать рецензию на 'Принца Каспиана' словами про исправление ошибок - это как-то чудовищно банально. Так что, пожалуй,...
Copyright © RIN 2004-.