Выставка "Сокровища императорского дворца Гугун" в Музеях Московского Кремля

Выставка "Сокровища императорского дворца Гугун" в Музеях Московского Кремля

« Этот предмет не поразит ваше воображение, но Он функционально любопытен – это « ранговая гора», так называемый указатель ранга бюрократа. Во время главных церемоний И аудиенций их устанавливали по обеим сторонам императорской дороги. И каждый сразу находил свое место. Гражданские чиновники стояли слева, военные – справа», - комментирует замдиректора музея Цзи Тяньбинь.

в евросоюзе придворные костюмы были плодом фантазии заказчиков или портных, в Китае такая вольность не допускалась. Цвет, фасон, орнамент костюма подчинялись строгому протоколу. Регламентировались не только случаи, по которым предписывалось носить то или иное одеяние, но И время года. На разработку одного парадного костюма императора или императрицы уходило Более 2-х лет, вышивку выполняли до пятьсот человек.

« так как династия Цин была маньчжурской, вы видите важные символы, которые связаны с ними как с кочевниками. Рукава в форме копыта, вырез в форме седла», - показывает гендиректор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

в эпоху Цин сложился особый государственный ритуал - сыновьей почтительности. Когда престарелая мать Цяньлуна уже не имела возможности выезжать за пределы дворца, Для нее построили специальную улицу, где придворные дамы И евнухи изображали торговцев, стражников И даже воров. Для того, чтобы вдовствующая императрица могла почувствовать себя простой горожанкой.

« Император Цяньлун весьма любил свою мать, уже в день своего восшествия на престол Он сделал ее вдовствующей императрицей, до этого она была наложницей. Он брал ее Во все поездки. Заявляют из-за его почтению мать стала долгожительницей», - подчеркивает куратор экспозиции Екатерина Щербина.

Правление императора Цяньлуна продолжалось шестьдесят 3 г. И четыре месяца. Знаток древностей, поэт, каллиграф - Он заказывал придворным мастерам И художникам произведения искусства, заявлял - какие применять цвета И материалы, на какую тему рисовать И даже показывал, как это сделать. Император сам определял свою коллекцию, оставляя записи в каталоге. Одна из них гласит: « эти предметы редки подобно яшме И будут передаваться в веках».

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 14.03.2019
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Читать другие статьи
" Май! Труд крут!": Российские студенческие подразделения проведут первомайское шествие в центре столицы России
Общероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета в первый раз высказался в ОАЭ
Археологи обнаружили в центре Москвы фрагменты печных изразцов XVIII века
Экспозиция " свежие поступления. 2009-2019 " откроется в Музее кино во время всероссийской акции " Ночь ки
Пятница 13-е
Рано или поздно это все равно должно было случиться: выстоявший одиннадцать кровопролитных раундов Джейсон Вурхис оказался...
Впусти меня
Шумиха по поводу выхода в прокат ленты Томаса Альфредсона чем-то неуловимо напоминает умилительную реакцию на фильм 'Что...
Другой мир: Восстание ликанов
В наиглавнейшие плюсы "Другого мира: Восстание ликанов" непременно стоит вписать ненавязчивость и незатянутость. Нет...
Copyright © RIN 2004-.