Специалисты Госфильмофонда работают над созданием электронного хранилища

Специалисты Госфильмофонда работают над созданием электронного хранилища

Архивы переводят в « цифру». Эксперты Госфильмофонда работают над созданием электронного хранилища. В него войдут не только сами киноленты, Но и Афиши, сценарии, фотографии со съемочных площадок - всё, что часто остается за кадром.

Увидеть такое за пределами архива Госфильмофонда на практике невозможно. Плакаты всех советских, а Порой даже дореволюционных фильмов, тут бережно хранят В течение долгих лет.

« в советское время было такое правило, что в архив сдавали несомненно перед тем, как фильм выходил в прокат, обязаны были сдать фильмовую копию, фильмоматериалы», - поведала зам. генерального директора Госфильмофонда Ольга Деревянкина.

Плакаты и Афиши - лишь небольшая часть. На каждую ленту - своё дело. Толстые папки со сценариями, монтажными листами, прописанными диалогами. Ещё один важный конверт - фотографии. Порой уникальные фотографии.

Афиши в ближайшее время оцифруют, в электронный каталог внесут список всех документов из досье. То, что ранее могли Увидеть только профессионалы, теперь будет доступно всем на интернет представительстве Госфильмофонда. В современный формат переводят и плёночные фильмы. После сканирования, а в особых случаях, и реставрации, кинокартины хранятся на серверах. Но для объемов Госфильмофонда их уже недостаточно.

во время национальной программы « Культура» тут возникнет цифровое фильмохранилище. За оригиналами на плёнке при этом будут продолжать бережно ухаживать. Электронные носители облегчат доступ к старым картинам, « банки», как называют пленку в жестяном коробе, сохранят их на долгие десятилетия, даже если компьютерные серверы придут в негодность.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 11.03.2019
Положительная динамика продаж недвижимости в США
Весь деловой мир вздохнул облегчением
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Читать другие статьи
Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции " Наша культура " во время марафона " Большая
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
Санкт-Петербург готовится к празднованию 800-летия Александра Невского
Новая выставка в Историческом музее посвящена Ивану Забелину
Мамма MIA!
Мюзикл 'Mamma Mia!', представляющий собой хиты шведской группы ABBA, исполненные в рамках замысловатого сюжета про трех...
Юрьев день
Кирилл Серебренников, ругать которого сейчас особенно модно, лишний раз подтвердил, что он из тех режиссеров, чье творчество...
Каменная башка
Режиссера Филиппа Янковского, отличившегося два года назад фильмом 'Меченосец', сегодня по-прежнему волнует проблема...
Copyright © RIN 2004-.