В Египте завершилась реставрация гробницы фараона Тутанхамона

В Египте завершилась реставрация гробницы фараона Тутанхамона

Десятилетняя реставрация гробницы фараона Тутанхамона полностью завершена. Теперь одна из наиболее известных достопримечательностей Древнего Египта снова официально открыта и доступна для посещения туристов.

Гробница Тутанхамона, обнаруженная в 1922 году египтологом Говардом Картером, стала сенсацией. Предметы и фрески не тронуты, сохранность - идеальная. Однако, спустя какое-то время ситуация изменилась, рисунки начали разрушаться. Причина - плохая циркуляция воздуха, увеличение влажности, появление микроорганизмов в красочном слое.

« Углекислый газ, выдыхаемый посетителями, воздействовал на все внутри в гробницы. На стенах образовывался конденсат. Теперь из-за системе вентиляции можно нетрудно дышать, воздух в гробнице обновляется за 30 минут», - поведал профессор Александрийского университета Хуссейн Шабури.

Эксперты американского Института сохранения предметов искусства Гетти установили в гробнице сенсоры наблюдения климата, а мумию Тутанхамона поместили в герметичный стеклянный футляр.

« Это необычайно ценный экспонат, переместить мумию в этот футляр было сложно. Ведь древний саркофаг весит около 250 килограммов. В работах принимали участие 12 человек», - уточнил работник Института сохранения предметов искусства Гетти Нэвилл Эгни.

Важный этап реставрации - укрепление стен гробницы и восстановление фресок. Оказалось, что загадочные коричневые пятна на стенах - Это следы от погибших бактерий. В настоящее время их уже невозможно удалить.

« Мы создали внутри гробницы особую систему, которая дает возможность сохранять ее археологическую ценность. При этом ее может посещать неограниченное число туристов», - поделилась сотрудница Института сохранения предметов искусства Гетти Сара Лардинуа.

Теперь осмотреть усыпальницу самого юного фараона в истории Древнего Египта будет возможно с полным комфортом.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 01.02.2019
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Читать другие статьи
Минкультуры России заявило о старте приема заявок на включение международных кинофестивалей в переч
" Бессмертие подвига ": РОСИЗО и Брестская крепость открыли общую Экспозицию к 80-летию освобождени
Владимир Мединский: Придание негосударственным музеям федерального статуса - серьезный стимул для да
Макрон вручил Уэльбеку орден Почетного легиона
127 часов
Как все уже знают, новый фильм Дэнни Бойла основан на реальной истории альпиниста, который был вынужден собственноручно...
Неизвестный
В пересказе фильмы крайне многообещающего испанца Хауме Коллета-Серры всегда кажутся бесстыдной чепухой. И чего уж там...
Орел Девятого легиона
Еще толком не выветрился из памяти 'Центурион' Нила Маршалла, как на экраны выходит еще один фильм, повествующий о судьбе...
Copyright © RIN 2004-.