В России на 7% вырос спрос на студии, в ряде городов-миллионников интерес к таким объектам вырос более чем на 50%. Эксперт об

В России на 7% вырос спрос на студии, в ряде городов-миллионников интерес к таким объектам вырос более чем на 50%. Эксперт объяснил любовь россиян к таким объектам недвижимости

В России на 7% вырос спрос на студии, в ряде городов-миллионников интерес к таким объектам вырос более чем на 50%. Эксперт объяснил любовь россиян к таким объектам недвижимости

Эксперты "Агентства инвестиций в недвижимость Москвы" проанализировали динамику спроса на квартиры-студии. Спрос на такие объекты вырос за первый квартал года более чем на 15%.

Парковка денег в студии становится национальным спортом в России. В марте 2022 года спрос на покупку студий в 15 крупнейших городах России вырос на 7,25% относительно марта прошлого года.

В Москве этот показатель вырос на 3,05%, а самый значительный рост был отмечен в Нижнем Новгороде, где в марте спрос на подобные объекты подскочил на 55,47% относительно аналогичного периода прошлого года.

При этом по итогам первого квартала текущего года - с января по март - количество покупательских запросов выросло на 15,18% относительно аналогичного периода прошлого года. Самый значительный всплеск интереса к студиям в начале года был отмечен, в Самаре и Уфе, где количество запросов выросло 53,6% и 52,8% соответственно.

"Квартира-студия - это отдельная жилплощадь и этим она сильно в положительную сторону отличается от комнаты для покупателей. Ещё один важный плюс таких объектов - цена. Студии, как правило, на 20-25% дешевле однокомнатных квартир при этом арендные ставки на 10-15% ниже, чем в однушках. Благодаря этому, рентабельность студии для сдачи в аренду выше, чем однокомнатной квартиры", - отметил генеральный директор "Агентства инвестиций в недвижимость Москвы" Валерий Летенков.

По его словам, квартиры-студии отлично подходят под разъезда. Такое жильё более комфортабельно, чем комнаты ещё и сейчас приобретается с помощью льготной ипотеки. Кроме того, студии активно приобретаются родителями для детей-студентов на время обучения.

В большинстве случаев студия воспринимается людьми как переходное жильё на достаточно длительный период.

"Самый большой риск при покупке студий - это купить долю вместо отдельного объекта недвижимости. Это связано с тем, что доля это, чаще всего, неузаконенная перепланировка и это часть объекта недвижимости со всеми вытекающими последствиями. В связи с этим студии, переделанные из многокомнатной квартиры - опасный инструмент для инвестиций", - добавил инвестор.

По словам Валерия Летенкова, риски связаны, во-первых, с неузаконенной перепланировкой, которую могут в любой момент заставить переделать обратно.

"В Москве наиболее одним из самых привлекательным из доступных вариантов является студии с отдельными кадастровыми номерами в домах, которые подпадают под программу реновации. За такие объекты дают однокомнатную квартиру и это значительно повышает их стоимость. Во-вторых, такие объекты неплохо сдаются в аренду. В-третьих, такие объекты подходят под ипотеку", - резюмировал эксперт.

Опубликовано: 05.05.2022
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Читать другие статьи
Проект " Семья России ": в регионах пройдут фестивали народного творчества
Во МГИК состоялась конференция " Всеволод Эмильевич Мейерхольд: теоретическое и практическое наследие
Cовременные кинозалы возникнут в семи районах Поморья во время национального проекта " Культура "
Светлана Крючкова сыграет главную роль в новом спектакле к 100-летию Большого драматического театра
Игра по-крупному
Ввиду последних событий в стране достаточно трудно размышлять по поводу нового продюсерского проекта Джона Кьюсака....
Прах времен
Чтобы извлечь из-под пепла лет фильм 'Прах времен', Кар-Ваю пришлось вернуться в 1994 год, когда его молодая кинокомпании...
Опасный Бангкок
'Опасный Бангкок', как это ни удивительно, проворачивает давно забытый экшен-фильмами фокус. Трюк заключается...
Copyright © RIN 2004-.