100 лет со дня рождения Рэя Брэдбери

100 лет со дня рождения Рэя Брэдбери

Семья грядущего фантаста была небогатой, И Он долгое время зарабатывал тем, что продавал газеты. Возможности поступить в колледж у него также не было.« Когда Мне было 19 лет, я не мог поступить в колледж: я был из бедной семьи. Денег у нас не было, так что я ходил в библиотеку. 3 дня в неделю я читал книги. В 27 лет заместо университета я окончил библиотеку», — вспоминал писатель.

в 1950 году Он выпустил сборник рассказов « Марсианские хроники», которые составили основу одноименного романа — И эта книга стала первым коммерчески успешным литературным творением Брэдбери. Спустя 3 года в только появившемся журнале Playboy вышел роман « 451 градус по Фаренгейту», из-за которому Он стал уже всемирно известным писателем. И в 1957 году — « Вино из одуванчиков» — фантастическая, но не полностью автобиографическая повесть.

Всего Рэй Брэдбери написал одиннадцать романов, 21 пьесу, множество заметок, эссе И стихотворений. Известно также около 400 его рассказов, которые компилировались в разные сборники. Брэдбери много работал в кино: Он создал Более двадцати киносценариев, к примеру, к фильму « Моби Дик» (реж. Джон Хьюстон, 1956 г.) И телесериалу « Альфред Хичкок представляет».

Близкие драматурга нередко вспоминали о его особом чувстве юмора. В 1-ом из своих интервью 90-летний Брэдбери, прикованный к инвалидному креслу, заявил: « Знаете, а девяносто лет — это вовсе не так круто, как я думал ранее. И дело не в том, что я езжу по дому в кресле-каталке, застревая на поворотах... Сотня просто звучит солиднее. Представьте себе заголовки во всех газетах мира — „ Брэдбери исполнилось сто лет!“. Мне сразу выдадут какую-нибудь премию: просто за то, что я ещё не умер».

Рэй Брэдбери умер после продолжительной болезни 5 июня 2012 г. в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года. Всю свою жизнь Он увлекался наукой, стремился к ее популяризации И описывал человеческие слабости, которые в будущем имеют возможность привести к смерти планеты. Он возродил интерес к жанру научной фантастики, при этом на практике до окончания своих дней каждое утро начинал за своим писательским столом И верил, что работа над очередным рассказом продлит его жизнь.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 22.08.2020
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Читать другие статьи
Минкультуры России заявило о старте приема заявок на включение международных кинофестивалей в переч
" Бессмертие подвига ": РОСИЗО и Брестская крепость открыли общую Экспозицию к 80-летию освобождени
Музей Победы станет основной площадкой " Диктанта Победы "
В Башкирском театре оперы и балета прошла премьера оперы Верди "Аттила"
Париж
Седрик Клапиш, режиссер остроумных мелодрам 'Испанка' и 'Красотка' с Роменом Дюри в роли самоопределяющегося молодого...
Перевозчик 3
Как все мы прекрасно знаем, в безжалостном киномире нет персонажей или серий (даже на первый взгляд кажущихся совершенно...
Вольт
То, что 'Вольт' - продукция студии DIsney Animation выглядит странным недоразумением. По всем статьям это должен быть...
Copyright © RIN 2004-.