Коллеги и друзья вспоминают Валентина Янина

Коллеги и друзья вспоминают Валентина Янина

С академиком Валентином Яниным простились в Великом Новгороде. Траурная Мероприятие прошло в Новгородском Кремле.

Великий Новгород прощается С великим ученым. Такими словами провожали в последний путь исследователя истории Древней Руси, академика Валентина Янина. Траурная Мероприятие прошло в Новгородском музее-заповеднике. Сюда Пришли сотни людей: Уполномоченные научного братства, коллеги, друзья И ученики из разных городов страны.

« Для нас Янин - Это человек, который проводил экскурсии по новгородским закоулкам, между новгородским церквями. И между этими экскурсиями И привел нас в науку. Если только не Он, в нашей стране было бы намного меньше археологов», - уточнил вице-президент РАН, директор института археологии РАН Николай Макаров.

Пришли И обычные горожане, которые в далекие в 50-е принимали участие в археологических раскопках под руководством Янина.

Именно академик Янин заново открыл новгородцам древнюю историю города. И сделал Это С помощью теперь уже знаменитых на весь мир новгородских берестяных грамот.

« Мы в настоящее время С вами живем И понимаем, что есть дома, где Мы живем, есть утварь, которая нас окружает, но как было пятьсот, 600, 700, 800, 900 лет назад? Это Мы узнали из-за работам Янина», - поведала начальник археологической экспедиции Новгородского государственного университета им Я. Мудрого Елена Торопова.

Некий Семен, живший в XIV веке, дает невестке наставления, И между делом говорит о каком-то Игнате: « ты ему рубль-то все-таки отдай». А вот рисунки мальчика Онфима. На месте, где в 1951 году была найдена первая береста С текстом, в прошедшем году открыли памятник тому самому Онфиму.

« Жил тут, писал берестяные грамоты в эпоху Александра Невского. На них Он И упражнялся в письме, там весь алфавит записан, И слоги, рисунки, где Он изображает себя на коне, С копьем, поражающим врага, вероятнее всего, тевтонских рыцарей», - сказал советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский.

Валентин Янин руководил археологическими раскопками в Новгороде больше полувека. В 69-м году из-за его усилиям было принято постановление, по которому все строительные работы обязаны были предваряться археологическими раскопками.

« Это был человек, который весьма активно относился к нашему городу, знал все его исторические особенности, все знал. И вот эта любовь является Для нас знаком отношений не только к делу, но И ко всему, что есть в нашем городе», - пояснила директор центра музыкальных древностей в. И. Поветкина Наталья Попова.

Те, кто знал Валентина Янина собственной персоной, заявляют, что Он был удивительно созвучен духу Великого Новгорода, Для изучения И открытия истории которого сделал столь много. Он десятилетиями приезжал Сюда на раскопки, сожалел, когда заканчивался очередной полевой сезон. Валентина Янина похоронили в новгородской земле, как Он И завещал.

Антон Николаев

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 06.02.2020
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
Читать другие статьи
Общероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета в первый раз высказался в ОАЭ
Минкультуры России заявило о старте приема заявок на включение международных кинофестивалей в переч
Кем был человек, предсказавший Вторую мировую и смерть Гитлера? Байопик о Вольфе Мессинге стартует на ТВ-3
Компания АББ организовала пресс-завтрак
Интернэшнл
"Интернэшнл" режиссера Тыквера - бальзам на коллективное сердце зрителей, которые почему сильно нервничают, когда в...
Шопоголик
"Шопоголик" чем-то напоминает дырявый носок - такой безопасный и невинный на вид, пока не натянешь на ногу, и сразу же предательски...
Миллионер из трущоб
Новый фильм Дэнни Бойла удостоился 8 оскаров и любви практически каждого зрителя независимо от национальности и вероисповедания....
Copyright © RIN 2004-.