Во Владимире завершили реконструкцию здания Музея хрусталя

Во Владимире завершили реконструкцию здания Музея хрусталя

Музей хрусталя во Владимире отремонтирован. Летом прошедшего года там обрушилась витрина, и разбилась стоявшая в ней старинная ваза. Тогда стало Понятно, что выставочное оборудование надобно полностью заменить.

покуда под сводами старинной Троицкой церкви пусто. Но хрустальная сказка несомненно вернется. Экспозицию, открытую в 1975-м, разобрали после июньской истории 2018-го. Из-за вибрации грунта при возведении фонтана на Театральной площади был утрачен один из экспонатов - часть композиции « Орхидеи». Пришлось переселить сотни хрупких предметов. ЧП заставило пересмотреть подходы. Тем более требования к музейному оборудованию ужесточились.

« Если в предыдущие годы, желая сделать некий художественный образ, проектировщики могли позволить себе определенные вольности, как к примеру, открытая витрина, как к примеру, такие моменты, Когда вещь ставят просто на гладком стекле или на зеркале, то в настоящее время требования совершенно иные, перед нами, на 1-ый взгляд, стояли порой невыполнимые задачи», - поведала гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Современные витрины изготовлены с учетом музейных стандартов. Пристальное внимание - стеклу. Его толщина - восемь миллиметров. Установку нового оборудования предварили большие ремонтные работы. Внутреннее пространство Троицкого старообрядческого храма 1913 года строения полностью приведено в порядок.

« Все абсолютно новое. Понятно, что просто привести в порядок стены и своды в таком помещении - это тяжелейшая работа. Одна установка лесов до купола уже занимает весьма много времени и требует достаточно серьезных реставрационных навыков», - добавила Светлана Мельникова.

Отдельная тема - художественное решение экспозиции. Ее, без сомнения, ждет обновление. Когда Все-таки вернется известный владимирский Музей хрусталя? Музейщики не скрывают: впереди еще немало работы. Однако закончить операцию по преображению предполагают к маю 2020 года. Открытие хотят приурочить к Международному дню музеев. А решить больной вопрос « прописки» уникальных фондов поможет вот это здание. Тут разместится Центр реставрации и складирования фондов. Суммарная площадь - полторы тыс. кв. М.. В планах - проведение выставок и конференций, А также возведение прозрачной надстройки, чтобы открыть панораму на город.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 30.12.2019
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Читать другие статьи
Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции " Наша культура " во время марафона " Большая
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
" Библиотека юного путешественника " трудится в одиннадцать поездах дальнего следования
Во время форума " Таврида - АРТ " открывается смена " Год театра "
Я плюю на ваши могилы
Видели бы вы эту писательницу. Тем, кто вообразил себе пожилую дамочку с внушительной печатью интеллекта на лице (и маленьким...
Кроличья нора
Несколько лет назад Джон Кэмерон Митчелл снял без преувеличения великий 'Клуб Shortbus' - довольно бесстыдную, но в то...
Время ведьм
С режиссером Домиником Сена давно все более-менее понятно - он страшный и неисправимый пошляк. Нет, ну спросите любого,...
Copyright © RIN 2004-.