В Перми обнаружили сундук с тремя сервизами начала ХХ века

В Перми обнаружили сундук с тремя сервизами начала ХХ века

Находку пермских археологов показали публике. Сундук С тремя сервизами начала ХХ века нашли в процессе раскопок в центре города. По клеймам на фарфоре установили, что посуда изготовлена на Рижской, Дулёвской и Дмитровской фабриках. С подробностями – Лариса Стрельникова.

Презентацию трёх сервизов, обнаруженных в самом центре Перми, намеренно проводят в чайной. Клад, который пермские археологи обнаружили в июне, называют « счастливчиком»: поблизости строились свежие дома. Но даже при подобных активных работах почти 2 С половиной сотни чашек, блюдец и кофейников не получили повреждений. Все найденные сервизы произведены на знаменитых фарфоровых заводах Матвея Кузнецова.

« в столовом - 101, в чайно-кофейном - 84, в чайном - 24. Плюс еще разные другие предметы кухонной утвари — сковородки, ступки, формы для выпечки», - рассказывает Мария Мингалёва, работник Камской археологической экспедиции ПГНИУ.

Эксперты уверены — это именно Клад: ящик был закопан на глубину полутора метров, посуда проложена газетами. Публикации изданий « Русское слово», « Женщина и хозяйка» помогли выяснить примерную дату — 1917-й год.

Особняк, хозяева которого и зарыли Клад, снесён более 10 лет назад. Хранил он и литературную легенду: считается, что именно его в романе « врач Живаго» описывал Борис Пастернак. По книге это « дом Лары».

« само собой, и Лара принадлежала тому же кругу людей, которые могли пользоваться такими вещами без сомнения. Так ведь это живая иллюстрация к эпохе вообще и жизни, имеет возможность быть, каких-то конкретных людей», - говорит Елена Артищева, хранитель коллекции декоративно-прикладного и изобразительного искусства Пермского краеведческого музея.

Все 255 предметов представят в выставочном зале музея. Ожидается, что пермяки смогут увидеть уникальную Находку С декабря по февраль.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 20.11.2019
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Читать другие статьи
" Май! Труд крут!": Российские студенческие подразделения проведут первомайское шествие в центре столицы России
Общероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета в первый раз высказался в ОАЭ
В Санкт-Петербурге спорят о судьбе послевоенной застройки
Особенности домашнего портативного проектора
Город Эмбер: Побег
Для зрителей какого конкретно возраста предназначается 'Город Эмбер', наверняка смутно представляет себе даже режиссёр...
Мадагаскар 2
Замечательный олимпийский лозунг 'Быстрее, выше, сильнее' замечателен ровно до той поры, пока его не начинают истолковывать...
Непобедимый
В чём, спрашивается, причина отсутствия на обозримом поле отечественного кинопрома приличных экшен-звезд? На глазах...
Copyright © RIN 2004-.