Найти фильм:
Фильмы > Рецензии на кино и фильмы
Рецензия к фильму
О чём говорят мужчины


Мальчишник в Одессе
В последние годы с жанром мужской комедии творится сплошное непотребство. Почему-то большинство продюсеров и режиссёров равняют понятие о мужском фильме с пошлостью, оголенными гениталиями и совершенно непотребным поведением. То есть зачастую путают понятие мужлан и мужчина. А уж что творится с жанром комедии вообще в кинематографе российском мы, наверное, даже упоминать не будем, ибо рецензия может спокойно превратиться в нескончаемую Ниагару матерных слов.

Однако декаданс не вечен. Так получилось, что когда-то в Нерезиновую на заработки понаехали одесситы и основали 'Квартет И', тем самым вытащив из пучины небытия как минимум жанр театральной комедии. А уже позже, когда адаптации спектаклей 'День Радио' и 'День Выборов' пошли на экран, оказалось, что сатира и искрометная комедия абсурда спокойно могут жить как жанр даже в рамках российского кино.

От новой работы 'Квартета И' ждали чего-то в духе. Получилось не совсем то, что ждали, но вышло как-то до неприличия хорошо.

Картина 'О чём говорят мужчины' имела бы стопроцентные шансы на провал, сними ее другой режиссёр или работай над ней другой сценарист - ведь количество подводных камней в стиле, жанре и тематике способно потопить целую эскадру 'Титаников'. Судите сами: фильм повествует о кризисе среднего возраста, о мужском протесте против семьи и о любовницах. Только, в отличие от 'Камеди' и заокеанского коллективного разума, троица Барац, Хаит и Петрейков сняли кино на удивление живое, остроумное и тонкое. А ещё - пугающе честное.

Вообще, пьеса-первоисточник носила куда менее лаконичное, но куда более точное название: 'Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках'. И действительно, вся дорога квартета друзей из Москвы до Одессы проходит под аккомпанемент истерически смешных задушевных бесед, которые сопровождают не менее оригинальные и смешные репризы, практически идеально перенесенные из формата театральной постановки на целлулоид. Причем каждая - до блеска отполированное зеркало нашей повседневной жизни. Потому что зачем лепить очередной надуманный гэг, когда взгляда на себя со стороны вполне достаточно, чтобы от души посмеяться?

Однако "О чём говорят мужчины" - это отнюдь не очередной сборник пусть и смешных, но все же скетчей. Это добрая, лиричная, цельная и в чём-то очень грустная история четырёх мужчин, которые нашлись в жизни семейной, но отчего-то потеряли самих себя. Именно поиски своего "я" через разговоры, беседы, подколы, воспоминания - вот истинная цель их долгого путешествия в земли Полтавщины. Путешествия, переполненного не только и не столько шутками невероятного качества, сколько лирикой и лёгкой мальчишеской грустью о том, что раньше и 'Фанта' была вкуснее, и одноклассницы как-то красивее.

Несмотря на откровенное дружелюбие по отношению к массовой аудитории (поверьте, зритель, который не любит загружать голову всякими мыслями, тоже найдёт, над чем посмеяться), 'О чём говорят мужчины' - очень личное роад-муви, вобравшее в себя в первую очередь переживания, чаяния, стремления и характер самих актеров и сценаристов. При всём при этом оно не открывает с великим пафосом глаза на нечто очевидное, что очень любят делать отечественные фестивальные работы. Ведь, по большому счёту, все и так всё знают - особенно женщины. И мужчины знают, что женщины об этом знают - но вряд ли решатся на подобную откровенность перед представительницами слабого пола. На то они и мужские разговоры, чтобы не достигать женских ушей. И именно потому для дочерей Евы это кино обладает ничуть не меньшей притягательностью, чем для сыновей Адама.

Отдельной похвалы заслуживают небольшие вставки с "умными мыслями умных мужчин", чьё небольшое количество с лихвой искупается пронзительностью и уместностью. Смотришь, и с восхищённым негодованием восклицаешь: "Признавайтесь, черти, когда успели залезть в мою голову и утащить оттуда столько дум?" А в самом конце, после полутора часов безудержного хохота, с головой окунаешься в приятную меланхоличную грусть, потому что "О чём говорят мужчины" - кино именно про тебя. Пусть даже и снято совершенно незнакомыми тебе людьми.
> <
Комментарии к фильму Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш комментарий
Поле обязательно для заполнения
Скрыть
Комментариев пока нет
ТОП 10: Психологическая драма
Copyright © RIN 2004-.