Найти фильм:
Фильмы > Рецензии на кино и фильмы
Рецензия к фильму
Домовой


Спокойный детективный триллер
'Спокойный детективный триллер' - зверь страшно редкий и чуть ли не с самого рождения занесённый в Красную книгу киноиндустрии. Сам жанр триллера (особенно детективного) подразумевает остросюжетность, взвинченные нервы, недетский темп повествования и прочие радости активного образа жизни. Это, конечно, если речь идёт о хорошем кино, а не о тоскливых отрыжках жанра, чья единственная польза для искусства заключается в том, что на их фоне по-настоящему достойные вещи представляются в ещё более выгодном свете.

Свою манеру излагать главную историю без какой-нибудь спешки и суеты, вдумчиво, созерцательно, в некотором роли даже медитативно Карен Оганесян продемонстрировал ещё в драме 'Я остаюсь' - фильме безусловно трогающем, но самую малость затянутым. В 'Домовом' почерк режиссёра узнаётся буквально с первых же минут - тут вам и обстоятельное развитие характера главного героя, и откровенное любование окружающим миром (даже непогодой, ведь дождь - это не только льющаяся с неба жидкость, но и красивое, завораживающее зрелище, если подойти к вопросу с правильной стороны), и долгие почти статичные планы, от которых, на удивление, не хочется отрезать ни секунды.

Как со всем с этим уживается сюжет, включающий в себя исписавшегося и закладывающего за воротник автора детективов, ставшего свидетелем хладнокровного заказного убийства, а также самого киллера без страха и упрёка, охотящуюся за ним милицию и даже небольшую порцию семейных скандалов, не совсем понятно. Однако ж - уживается и даже претендует на звание образцового соседа.

Понятно, что изрядную долю очарования вносят актёры: Хабенский роскошно изображает приступы творчества и запои, а Машков зверски убедителен в роли наёмного убийцы - то ли действительно абсолютно безэмоционального, то ли успешно скрывающего наличие хоть каких-то чувств.

Понятно, что от души помогает и музыка - не особо западающая в память, но исключительно атмосферная, такая же спокойная и обволакивающая, как само кино.

Понятно, что сюжетная интрига - не самая, быть может, замысловатая на свете, но вполне достойная звания детективной - тоже повинна в том, что из 'Домового' получилось на удивление ладное кино.

Словом, почти всё понятно, но конечный результат всё равно по-хорошему удивляет.
> <
Комментарии к фильму Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш комментарий
Поле обязательно для заполнения
Скрыть
Комментариев пока нет
ТОП 10: Трагикомедия
Потомки
голосов:
1+1
голосов:
Уже не дети
голосов:
Wrong
голосов:
Доля ангелов
голосов:
Copyright © RIN 2004-.