85 лет со дня рождения Михаила Козакова

85 лет со дня рождения Михаила Козакова

Актер, режиссер, знаток поэзии, чтец – сегодня 85 лет со дня рождения Михаила Козакова. В Его активе более полутора сотен ролей в кино И на сцене, десятки режиссёрских работ И поэтических программ. О своем друге И коллеге вспоминает Авангард Леонтьев.

« в весьма плотном контакте - Мы работали большой период в театре « Современник», куда я попал юным актером, а Михаил Михайлович был тогда всеми любимый киноартист. Его знала вся страна.

Его талант в сочетании с этой известностью, успешностью, давал ему возможность много выступать перед публикой с творческими вечерами. И на этих вечерах Михаил Козаков, заместо того, чтобы рассказывать байки, что бывает, читал классику - читал Пушкина, Бродского. Одна из наиболее лучших Его работ - это в постановке Галины Волчек « Обыкновенная история» Гончарова, спектакль театра « Современник», И там Михаил Михаилович во всей своей красе. Он играет русского барина, И это ему весьма шло.

Он был трудоголик, Он работал весьма много И любил работу. И сам её придумывал И напридумывал, И снимался, И вошёл в историю культуры как совершенно неотъемлемая её часть. Мы как-то ехали с ним из Санкт-Петербурга в поезде с разных гастролей. Пол ночи Козаков читал мне стихи, мне одному. Потом утром Мы вышли из вагона, И меня удивило, что Михаил Михайлович пошёл с собственной походной сумкой через плечо на метро. В метро. Никакой машины. Не боялся, что будут спрашивать автографы. И это меня удивило.

Сергей Юрский, прощаясь с Михаилом Козаковым, заявил весьма правильно, что Михаил Козаков был просветителем. И И в правду, Он просвещал людей, народ вот этим контактом с нашей литературой отечественной, влюбленностью в неё – владением, материалом, Он заражал людей, увлекал!

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 14.10.2019
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Читать другие статьи
Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции " Наша культура " во время марафона " Большая
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
Пари
Как медиа-персона Наталья Бронштейн (в девичестве - Петрова) производит благоприятнейшее из впечатлений. Интеллигентная...
Квант милосердия
Люди с привычкой использовать тонкие и хрупкие инструменты для выполнения грубой физической работы никогда не получат...
Город Эмбер: Побег
Для зрителей какого конкретно возраста предназначается 'Город Эмбер', наверняка смутно представляет себе даже режиссёр...
Copyright © RIN 2004-.