В музее "Альбертина" открывается большая выставка работ Альбрехта Дюрера

В музее "Альбертина" открывается большая выставка работ Альбрехта Дюрера

В венском музее « Альбертина» открывается большая экспозиция работ Альбрехта Дюрера. Её уже называют сенсацией. Детали - у Андрея Золотова.

140 рисунков, акварелей и гравюр Дюрера, собранные и классифицированные им самим, представляющие разные техники, где он работал, – гордость « Альбертины». Это собрание было куплено в семье живописца через 20 С небольшим лет после Его гибели – Как раз для собрания неуемного коллекционера, императора Рудольфа II.

затем перекочевало из Его дворца в Праге в императорскую библиотеку в Вене, где в 1796 году принц Альберт Тешенский, Учредитель « Альбертины», выменял эту бесценную папку на несколько произведений живописи. С тех пор они – в хранилище « Альбертины», и их лишь бывает показывают на выставках, потому что они боятся света. То, что висит в парадных залах дворца « Альбертина» на повседневной основе – Это факсимильные копии.

« К сожалению, большинство из этих работ чувствительны К свету, по этой причине Мы не можем нередко показывать их публике – последний раз они выставлялись 16 лет назад. В настоящее время у наших посетителей снова возникла возможность наконец восхититься Его удивительным всеоткрывающим реализмом и чрезвычайно непосредственной наблюдательностью», - поведал директор Музея « Альбертина» Клаус Альбрехт Шрёдер.

Но насколько обширной ни была бы коллекция произведений Дюрера из собрания « Альбертины», для фундаментальной экспозиции ее было недостаточно. Пятьдесят произведений, и самое главное живописные, прислали в Вену крупнейшие музеи мира – Прадо, Уфицци, Музей Метрополитен в Нью-Йорке, венский Музей истории искусств, Британский Музей и Национальная галерея в Лондоне – всего 23 Музея предоставили свои работы Дюрера на Экспозицию.

Вот, К примеру, « Христос и учителя» – двенадцатилетний Иисус в Иерусалимском храме, все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его как повествует нам про Это Евангелие от Луки. Эта картина, начатая Дюрером в Венеции и законченная, Возможно, Его учеником в Нюрнберге, -- из Музея Тиссена-Борнемиса в Мадриде.

« Мы попробовали продемонстрировать на текущей выставке всего Дюрера – Дюрера на бумаге, Дюрера на пергаменте, Дюрера металлическим стержнем, пером, чернилами, тушью, разными материалами – и мелом, и углем, и, что весьма важно, – продемонстрировать Дюрера гравёра. Но есть на экспозиции Дюрера и не только Дюрер», - уточнил куратор экспозиции Кристоф Мецгер.

в этой самой папке рисунков Дюрера, которые купили для императора Рудольфа II, был и Вот Этот рисунок Рафаэля С подписью Дюрера: « 1515 год. Этот рисунок Рафаэль Санти папский художник прислал мне для демонстрации своего мастерства». Вот так на экспозиции Дюрера есть одна вещь Рафаэля из коллекции самого Дюрера.

Андрей Золотов

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 20.09.2019
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Читать другие статьи
Определены финалисты первого этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллект
Проект " Семья России ": в регионах пройдут фестивали народного творчества
Голая правда
Для поднятия упавшего рейтинга утреннего шоу над которым безуспешно трудится продюсер Эбби (Кэтрин Хейгл) приглашают...
Спящая красавица
Студентка Люси (Эмили Браунинг), ищущая подработку, отзывается на странное объявление. Требуется официантка в закрытый...
О чём молчат девушки
Беспощадная отечественная калька 'Секса в большом городе'. Четыре девицы приезжает в Испанию на выходные, развеяться...
Copyright © RIN 2004-.