Андрей Кончаловский работает над фильмом "Дорогие товарищи"

Андрей Кончаловский работает над фильмом "Дорогие товарищи"

Андрей Кончаловский снимает новый фильм « Дорогие товарищи» - о трагических событиях в Новочеркасске в 62-м году, когда был жестоко подавлен бунт рабочих.

Одну из наиболее главных И наиболее сложных сцен снимают около Новочеркасского электровозостроительного предприятия. Именно тут 1 июня 62 года рабочие выступили против увеличения розничных цен, которое совпало со уменьшением заработные платы. Тогда на площадь вышли около пяти тысяч людей.

Это драма семьи, которая попала в водоворот трагических событий. В массовых сценах – пятьсот человек. Жители Новочеркасска, Ростовской области. Большинство – работники предприятия.

Андрей Кончаловский: « Я предпочитаю иметь в картине людей, которых никто никогда Не видел. Есть граждане, которые намного Больше граждане С улицы. Они Как будто бы Не похожи на массовку, Не похожи на актеров массовых сцен. Не похожи на актеров вообще».

Больше 2-х месяцев Марина Старова объезжала хутора И станицы. Искала самородков С фактурной внешностью, местным говором. Записала тысячу интервью. Выбирали Не только людей для массовки, Но И на эпизоды, И на главные роли.« на Одну из заглавных партий искали возрастного человека – деда. Хотели обнаружить весьма интересный персонаж И много объездили все вокруг, доехали даже до Адыгеи. Там на горе мы его И нашли», - говорит Старова.

Сергей Эрлиш сыграет отца основной героини. Сначала от съемок отказывался, Но близкие уговорили. Работа С массовкой отлажена, Как в армии. Режиссерская группа – из нескольких человек, каждый отвечает за свою часть работы.

Бригадиры – тоже из массовки. Но знают Больше. У тех, кто на первом плане, уже актерские задачи. С ними трудится театральный педагог. В сцене у предприятия унять бастующих приезжает партийное руководство. Тогда, в 62-м, им Не получилось этого сделать, ситуация вышла из-под наблюдения. Василий Земенко вспоминает, Как толпа, дошедшая до горкома, неистовствала. Как на площади появились танки И войска.

Убитых И раненых спешно убирали С площади. В г. ввели комендантский час, данные о новочеркасских событиях была засекречена до окончания 80-х.

Андрей Кончаловский: « И граждане боялись говорить про Это десятилетия. Вот Это колоссальная трагедия. То Есть граждане немели – Они оцепенели от ужаса! И Это колоссальный эффект произвело. Кроме этого, что неизвестно куда обязаны были убрать следы этого события, следы жертв, Не давали хоронить, сколько людей сослали. Это фильм о реставрации исторической справедливости».

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 11.09.2019
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Читать другие статьи
Минкультуры России заявило о старте приема заявок на включение международных кинофестивалей в переч
" Бессмертие подвига ": РОСИЗО и Брестская крепость открыли общую Экспозицию к 80-летию освобождени
Театральный фестиваль " Смотрины " стартует 1 ноября
Театральному институту им. Бориса Щукина - 105 лет
Загадочная история Бенджамина Баттона
Новый фильм Дэвида Финчера у поклонников его предыдущих гениальных творений вызывал немало опасений. За примерами провальных...
Австралия
Новая лента База Лурманна похожа на комплексный обед: кто любит бесконечные пейзажи, диких животных и много хороших актеров...
Пятница 13-е
Рано или поздно это все равно должно было случиться: выстоявший одиннадцать кровопролитных раундов Джейсон Вурхис оказался...
Copyright © RIN 2004-.