Полумрак, электронная музыка, лучи прожекторов. Фестиваль экспериментального кино в Москве

Полумрак, электронная музыка, лучи прожекторов. Фестиваль экспериментального кино в Москве

Интернациональная конкурсная программа, специальные показы, ретроспективы классиков киноавангарда. IV интернациональный фестиваль экспериментального кино начался в столице России. На вечере открытия побывала Ирина Разумовская.

Таким Дом кино часто не увидишь - полумрак, электронная музыка, лучи цветных прожекторов и листы пленки. Так погружают в атмосферу экспериментального кино. За диджейским пультом - главный гость фестиваля и член жюри Лоуренс Лек. Прибыл из Лондона вместе со своим фильмом открытия, где звучит весьма похожий написанный им саундтрек.

Лента « Айдол» визуально больше напоминает компьютерную игру. Лоуренс создавал свою картину в виртуальной реальности.« Спектакулярная футуристическая фантазия» - Так акцентирован в афише фестиваля жанр этого фильма. Его действие происходит в 2065 году. Два главных героя - Дива, некогда поп-звезда, и Гео, искусственный интеллект, начинающий создатель песен.

« Я нередко задумываюсь: а нужен ли сегодня живой, настоящий дорогой актер в нашем новом кино?! Если Ты можешь взять и представить любого актера, звезду - голливудскую, китайскую, российскую - и смоделировать ее при помощи компьютерных технологий... Это другой подход совершенно, и для меня он стоит на 3-х китах: технология, искусство и деньги», - объяснил Лоуренс Лек.

В текущем году на фестиваль экспериментального кино отфильтровали 33 ленты из 23 государств мира - все до 50 минут. Программ весьма много. Каждый фильм - на стыке видеоарта, современного искусства и перформансов. Что же такое экспериментальное кино? Четкого выбора до настоящего момента нет.

« Ты не можешь сказать: " экспериментальное кино - Это...". Это все, Что существует на стыке искусства кино, все, Что не укладывается в конвенцию, всегда поиск новой формы, то есть Это ненарративное, неконвенциональное кино в том виде, в котором мы имели привычку Его наблюдать и смотреть», - говорит директор фестиваля Владимир Надеин.

кроме семи конкурсных Программ, на протяжении пяти дней будут идти показы ретроспектив американского киноавангарда и лекции художников со всего мира. Неотъемлемая часть фестиваля - серия аудиовизуальных перформансов.

« Когда художник выходит за пределы экрана, ему открываются любые формы, и он может комбинировать движущееся изображение с работой с телом, с предметами. К примеру, американская группа " Мэшер" будет устраивать нечто вроде аудиовизуальной " алхимии" », - пояснил куратор фестиваля Дмитрий Фролов.

Интерес к Таким экспериментам у молодежи - очень большой. Дом кино еле вместил любых пожелавших. Кроме кинотеатров, у фестиваля среди площадок - Электротеатр Станиславский, Музей современного искусства « Гараж», свежие арт-пространства и даже один модный отель.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 11.07.2019
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Читать другие статьи
Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции " Наша культура " во время марафона " Большая
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
"В одиночестве есть кайф" на "Квартирнике НТВ у Маргулиса"
Канал "Ю" приготовил много новых реалити к осеннему сезону
Кошмар на улице Вязов
Зачатая Майклом Бэем артель 'Золотые горы' выработала беспроигрышный бизнес-план - чем создавать что-то новое, резонно...
Сокровище
Этот совершенно невыносимый социальный хоррор выдержан в весьма востребованном фестивальном жанре, который можно обозвать...
Железный человек 2
Зрители, наделенные какой-то особенной дотошностью, уже поспешили обвинить продолжение 'Железного человека' в интеллектуальной...
Copyright © RIN 2004-.