125 лет со дня рождения Петра Капицы

125 лет со дня рождения Петра Капицы

125 лет назад был рожден физик и инженер Петр Капица. Своим открытием явления сверхтекучести жидкого гелия и научными работами в области физики низких температур Пётр Капица вписал своё имя в анналы истории.

Пётр Леонидович Капица был рожден в Кронштадте. Поле завершения школы Он попал на электромеханический факультет Политехнического института. Одним из его преподавателей стал выдающий российский ученый Абрам Федорович Иоффе. Он привлек перспективного студента к экспериментальной работе в физической лаборатории, а также обязал принимать участие в собственных семинарах — первых физических семинарах в РФ.

в сентябре 1919 Капица успешно защитил дипломную работу и был оставлен при Политехническом институте в виде преподаватели физико-механического факультета. Позже Он начал взаимодействие с Рентгенологическим и радиологическим институтом.

в 1921 году Капица попал на стажировку к Резерфорду. Спустя год Петр Леонидович стал любимым учеником « отца» ядерной физики, оставаясь таким до самой его гибели. В 1923 Капица блестяще защитил докторскую диссертацию, а годом Позднее Он был назначен заместителем директора Кавендишской лаборатории по части магнитных исследований.

в будущем ученый организовал так называемый « Капица-клуб» — семинары для научной общественности Кембриджского университета, проводящиеся раз в неделю в лаборатории Резерфорда.

Петр Капица получил две Сталинские премии (в 1941 и 1943 годах), два звания Героя социалистического труда (в 1945 и 1974 годах), Большую золотую медаль имени М. В. Ломоносова (это главная награда Академии наук СССР, а в настоящее время России) в 1959 году, а в 1978 году Капица получил Нобелевскую премию по физике за открытие сверхтекучести жидкого гелия.

Капица внес большой вклад в российскую науку. Он сотрудничал с ведущими университетами мира и был Одним из наиболее уважаемых ученых своего времени.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 08.07.2019
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Сравнение цен в интернете
Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
Читать другие статьи
" Единая модель продвижения российских музеев ": в РОСИЗО обсудили вызовы и инновационные направления
Определены финалисты первого этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллект
Телеканал «Ю» представляет новый комедийный сериал «Дневник Луизы Ложкиной»
Фильм "Счастье – это…" появился на канале Disney на YouTube
Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1
Очередное продолжение эпопеи о злоключениях хогвартского чародея весьма убедительно доказывает хорошо известный всем...
Скайлайн
История создания этого нелепого фантастического фильма куда интереснее, чем он сам. К примеру, в числе неподтвержденных...
Отличница лёгкого поведения
'Где тут у вас Священное писание?' - спросит в кульминационный момент прозорливая старшеклассница, пришедшая за наставлением...
Copyright © RIN 2004-.