Археологи испытывают новый метод изучения древних артефактов с помощью 3D-моделей

Археологи испытывают новый метод изучения древних артефактов с помощью 3D-моделей

В Новосибирске открыта лаборатория - часть нацпроекта « Наука». Ученые создают 3D-модели древних артефактов, что дает возможность Изучать И демонстрировать их без риска повредить оригинал. Кирилл Воробьев продолжит.

в этой лаборатории десятки свидетельств истории. Чтобы Изучать их археологи стоят в очереди. Редкие находки нередко в единичном экземпляре. Предоставить доступ каждому - сложно. Ускорить изучение, а Это означает, И приблизить исторические открытия поможет новая лаборатория. Тут создают точные копии артефактов. Неповторимое оборудование российского производства. Специальный сканер определяет любой объект И его особенности. За 12 оборотов - готовая 3D-модель.

« Камеры захватывают каждую деталь на объекте, включая рисунки, детали, сколы», - объясняет Павел Чистяков, младший научный работник Института археологии И этнографии Сибирского отделения РАН.

Изучать можно графическую модель или послать изображение на печать. Специальный принтер создаст копию один к одному. Такую не страшно испортить. Ведь в случае поломки можно распечатать новую.

« Около пяти часов на распечатку. В настоящее время нам не надо отправлять сами уникальные артефакты, нам не надо, Чтобы сами исследователи приезжали. Мы можем результативно обмениваться этим», - говорит Ксения Колобова, начальник лаборатории 3D-моделирования, старший научный работник Института археологии И этнографии Сибирского отделения РАН.

Это одна из первых археологических лабораторий в стране, которая использует возможности трехмерных моделей. Ученые уже напечатали уникальные предметы древнего искусства. И Это только первые результаты работы.

Это хранилище Института археологии И этнографии в Новосибирске. Тут хранятся тысячи находок из разных экспедиций. Теперь все Это предполагается отсканировать ученым в новой лаборатории.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 04.07.2019
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Читать другие статьи
Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции " Наша культура " во время марафона " Большая
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
Почти 150 тысяч людей побывали на экспозиции " Память поколений " в столице России
Интернациональный фестиваль духовной музыки " Адвент " начался в столице России
Соломон Кейн
А какое могло получиться кино? И ведь всё было: и замечательный актёр Джеймс Пьюрфой, который зверски отжигал в роли Марка...
Книга Илая
Братья Хьюз хорошо известны рядовому зрителю благодаря картине 'Из ада' - довольно бестолковой, хотя и очень красивой...
Мне бы в небо
Джордж Клуни играет в фильме юриста Райана Бинэма - эдакого карающего ангела-кадровика, который летает по американским...
Copyright © RIN 2004-.