Экспозиция " Многоликий Пушкин " открывается в Петербурге

6 июня во Всероссийском музее Александра Пушкина в Петербурге откроется экспозиция К 220-летию со дня рождения поэта. В экспозиции представят живописные, графические И скульптурные портреты, созданные художниками разных эпох.

Экспозиция " Многоликий Пушкин " открывается в Петербурге

экспозиция " Многоликий Пушкин " - это своего рода универсальный образ поэта, созданный многими поколениями русских художников. Особенность экспозиции в том, что она соседствует С 2-мя экспозициями музея - мемориальной квартирой поэта И литературной экспозицией " А. С. Пушкин. Жизнь И творчество ", где представлены прижизненные портреты Пушкина работы в. Тропинина, П. Соколова, И. Вивьена, братьев Г. И Н. Чернецовых И иных художников первой половины ХIХ века.

"... Повеса вечно праздный, потомок негров безобразный...", который, По данным няни Арины Родионовны, " хорош не был, А молод был ", физиономическими особенностями И удивительной родословной чудесным образом " вписался " в эстетический канон романтизма. Хотя Пушкин почти никогда не был зачинателем создания своих изображений, его рисовали И писали Художники, лепили скульпторы... Нам знаком И юный лицеист С акварельного портрета работы неизвестного живописца И гравюры Е. Гейтмана, И поэт-романтик, запечатленный О. Кипренским, И мудрый мыслитель С " халатного " портрета в. Тропинина...

буквально другой образ поэта Всплавает в творческом воображении художников после его трагической смерти - это самое главное образ творца, драматурга. Первым в ряду подобных изображений является портрет работы К.-П. Мазера. На портрете, заказанном другом Пушкина П. В. Нащокиным в 1839 году, поэт изображен в кабинете, в окружении книг И в момент творчества.

Постепенное осмысление масштаба идентификационных данных поэта создавало И свежие смыслы в изобразительной пушкиниане. Своеобразной вехой такого осмысления стала подготовка К первому празднованию пушкинского юбилея в 1899 году. Зримым выражением этого постижения стал памятник Пушкину работы А. Опекушина, установленный в столице России 6 (18) июня 1880 года, А в 1884 году вариант этого же памятника был воздвигнут И в Петербурге. Лирический трагизм И строгая достоверность творения Опекушина создают новую трактовку образа Пушкина. Общероссийский музей А. С. Пушкина гордится, что в его коллекции размещается одна из моделей памятника И скульптурный портрет поэта.

Многоликий Пушкин показан на экспозиции работами в. Серова, А. Бенуа, К. Сомова, Б. Кустодиева, В. Масютина, К. Петрова-Водкина, А. Платунова, В. Шухаева И иных.

в начале юбилейных пушкинских торжеств 1937 года создавали свои произведения такие сложные И разные Художники, как Н. Ульянов, В. Фаворский, А. Кравченко, Н. Кузьмин, К. Рудаков, И их произведения по праву вошли в золотой фонд собрания музея.

Каждый художник высвечивает, оттеняет в портрете поэта то, что волнует его И чем " дышат почва И участь ". Художники, прошедшие И пережившие 2-ю мировую войну, создавали светлый И жизнеутверждающий образ поэта. Ярким выражением этой традиции служит памятник Пушкину скульптора М. Аникушина И архитектора в. Петрова, установленный 19 июня 1957 года в Ленинграде на площади Искусств.

экспозиция продолжит работу до 29 августа 2019 года.

Опубликовано: 04.06.2019
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Читать другие статьи
Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции " Наша культура " во время марафона " Большая
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
" Сатирикон " показал премьеру спектакля " Всем кого касается "
Умер Георгий Данелия
Дело N39
Голливудский дебют автора бескомпромиссных 'Антител' - это, как принято говорить, кино с тяжелой судьбой. 'Дело ?39'...
Бесславные ублюдки
Это может прозвучать как каламбур, но Квентин Тарантино в последние пять лет производил впечатление не столь режиссера,...
Пункт назначения 4
Не перевелись еще на свете добрые молодцы, чей интерес к кинематографу сугубо спортивный. За доказательством далеко ходить...
Copyright © RIN 2004-.