В РНБ в первый раз представят работы живописца Павла Черкасова

6 июня 2019 года в 16. 00 в департаменте рукописей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург, Садовая ул., 18) пройдет церемония открытия экспозиции " Неутомимый путешественник: К 185-летию живописца Павла Черкасова ".

В РНБ в первый раз представят работы живописца Павла Черкасова

в выставки будут представлены живописные работы Русского живописца, академика Императорской Академии Художеств Павла Алексеевича Черкасова. Его картины редко можно встретить в музеях - почти все они расположены в частных собраниях. Самая большая коллекция работ живописца хранится в департаменте рукописей Российской национальной библиотеки. Из-за стараниям учащегося и преданного друга Черкасова Ильи Федоровича Тюменева чудом уцелело более пятьсот листов Его живописных, акварельных и карандашных зарисовок.

В РНБ в первый раз представят работы живописца Павла Черкасова

Выходец из купеческой семьи Павел Черкасов окончил Академию Художеств и принял звание академика пейзажной живописи. Вся Его жизнь была связана с Академией - он возглавлял костюмный класс, участвовал в организации общероссийский художественных выставок, опекал молодых подающих надежды художников. Летние месяцы Черкасов проводил в поездках, во время которых он не расставался с этюдником.

В РНБ в первый раз представят работы живописца Павла Черкасова

Посетители экспозиции в первый раз увидят рисунки и акварели живописца, сделанные им во время путешествий по Англии, Франции, Италии, Германии, Турции, Палестине, Египту, Средней Азии, Кавказу, России.

В РНБ в первый раз представят работы живописца Павла Черкасова

совместно с путевыми зарисовками будут представлены документы из архива живописца: альбомы зарисовок костюмного класса, документы о службе в Академии Художеств, письма Ивана Айвазовского, Алексея Боголюбова, Василия Верещагина, Ивана Крамского и другие интересные материалы.

в торжественном открытии будут участвовать Работники Русского музея, Академии Художеств, Санкт-Петербургского государственного университета.

экспозиция будет трудиться до 31 августа.

Аккредитация СМИ

Российская национальная библиотека

Тел.: +7 (812) 718 85 60 e-mail: pressa@nlr. Ru

Опубликовано: 02.06.2019
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Читать другие статьи
Минкультуры России заявило о старте приема заявок на включение международных кинофестивалей в переч
" Бессмертие подвига ": РОСИЗО и Брестская крепость открыли общую Экспозицию к 80-летию освобождени
В дни IX интернационального культурного форума в Санкт-Петербурге подвели итоги юбилеев Островского и Га
Театр кукол Образцова и часовой предприятие " Ракета " подписали договор о кооперации
Черная молния
Просчитанность развлекательно-новогоднего фильма "Чёрная молния" настолько велика, что автоматически, просто в виду...
Аватар
Джейк Салли (Сэм Уортингтон) - бывший морпех, попавший после ранения в инвалидное кресло. Брат Джейка был ученым, который...
Безумный спецназ
В тот самый момент, когда в блогосфере начали активно обсуждать 'козий грипп', на экраны выходит 'Безумный спецназ' - комедия,...
Copyright © RIN 2004-.