Владимир Мединский пояснил запрет песни " Темная ночь " в Гданьске

Глава министерства культуры РФ Владимир Мединский назвал " чудовищным инцидентом " запрет исполнения в Гданьском музее Второй мировой войны песни " Темная ночь ".

Владимир Мединский пояснил запрет песни " Темная ночь " в Гданьске

18 мая во время " Европейской ночи музеев " начальник Музея Второй мировой войны в Гданьске Кароль Навроцки прервал выступление польских музыкантов, исполнявших песню " Темная ночь ", написанную композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма " Два бойца ". Навроцки назвал произведение " большевистским ", А его исполнение - неуместным в стенах Музея.

" Да, я знаю про это инциденте, - заявил Мединский в отклик на просьбу прокомментировать ситуацию.- Считаю его чудовищным ".

Он убежден, что " более чудовищно разве что последовавшее разъяснение Музея: мол, это романтическая Песня красноармейца, который тоскует по Родине по пути через Польшу в Берлин " До, после или в рамках перерыва в убийствах, грабежах и изнасилованиях женщин (и нередко детей) " ".

" Этот комментарий за гранью добра и зла, - продолжил глава министерства.- Жаль, что я вынужден напоминать польским коллегам - деятелям культуры (!) - очевидные истины и исторические факты. Но приходится ".

Мединский уточнил, что польский " Музей Второй мировой войны размещается в Гданьске только потому, что в боях за его освобождение лишились жизни 10 тыс. Красноармейцев, потому что в 1945 году Этот город перестал быть Данцигом и был передан Польше волей победителя - Советского Союза ".

Сам Музей, посвященный именно такому исходу Второй мировой войны, продолжил Мединский, " существует только потому, что красноармеец, которого ждет дома любимая "... И у детской кроватки тайком слезу утирает...", дошел До Берлина и одолел ".

Сама Польша, заявил глава министерства, " сегодня существует только потому, что ее освободила Красная армия ". А по другому, " по планам германского нацистского режима, Она была приговорена к повсеместному истреблению: в пределах генерал-губернаторства бывшей Польши обязано было остаться 5% поляков "." в обиходе рейха уже и слова-то такого не было - " Польша ", - напомнил Мединский.- До того момента, До тех пор пока не пришел советский солдат, покуда Красная армия не положила 600 тыс. Жизней за то, чтобы Польша вообще была ".

" Если потомки приговоренных к истреблению польских Жителей, потомки наших братьев по оружию, солдат Войска польского, считают, что всё это наши и их предки делали в каких-то " перерывах ", Если они считают нормальным оскорбление не только русской, Но в 1-ю очередь собственной культуры и исторической памяти, - Бог им судья ", - закончил Мединский.

Позиция МИДа

24 мая на пресс-конференции в столице России официальный уполномоченный МИД РФ Мария Захарова уточнила, что запрет песни " Темная ночь " говорит о попытке дегуманизации Советской армии, А также носит оскорбительный характер.

Она напомнила, что после происшествия на официальном интернет представительстве Музея было обнародовано сообщение с " оскорблениями в адрес красноармейцев ". Песня " Темная ночь " была названа пропагандистской, А выступление артистов - срежиссированной политической провокацией. Захарова убеждена, что " Этот пресс-релиз носит не только оскорбительный, А просто и в правду националистический, где-то на грани просто уже расистского, оттенок и посыл, что делает невозможным его прямое цитирование ".

по данным ИА информационное агентство

Опубликовано: 24.05.2019
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией
Новые возможности в социальных сетях сегодня
Что такое социальная сеть? Это тематический ресурс, основной задачей которого является помощь пользователям в поиске старых и новых друзей, а также общении с другими пользователями
Читать другие статьи
Общероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета в первый раз высказался в ОАЭ
Минкультуры России заявило о старте приема заявок на включение международных кинофестивалей в переч
Феминистки бойкотировали приезд Романа Полански во Францию
В Минкультуры России обсудили реставрацию объектов культурного наследия в Ярославской области
Случайный муж
В мультфильме 'Леди и бродяга' героиню Умы Турман всегда раздражал финал: по ее мнению, две абсолютно не подходящие друг...
Игра по-крупному
Ввиду последних событий в стране достаточно трудно размышлять по поводу нового продюсерского проекта Джона Кьюсака....
Прах времен
Чтобы извлечь из-под пепла лет фильм 'Прах времен', Кар-Ваю пришлось вернуться в 1994 год, когда его молодая кинокомпании...
Copyright © RIN 2004-.