Во Владивостоке открылась Приморская школа декораций

Во Владивостоке открылась Приморская школа декораций

Во Владивостоке открылась Приморская учебное заведение декораций. Обучение проходит под руководством экспертов из Мариинского театра.

30 лет эти ткани создавали антураж оперы « Пиковая дама» в Санкт-Петербурге. На кулисах темной комнаты Лизы отчетливо видны разводы плесени. Восстановлению не подлежит. По образу И подобию в Приморской мастерской создают двойника... При помощи садового опрыскивателя.

« Это делается Для того, чтобы получить крупную каплю, которая в стандартных условиях вообще не необходима, она только портит работу. Тут же из-за объема кулисы нам надо трудиться с материалами, которые рассчитаны на большие Объемы. По этой причине садовый опрыскиватель - у нас живописный инструмент», - поведал маляр Виталий Ковалев.

Объемы трудно охватить взглядом! Для одежды сцены применяют 40 позиций общей площадью полгектара. И каждый сантиметр надо отреставрировать. Сначала с изнанки, потом - с лица.

« Приходите на спектакль И видите такую красивую дымку листвы или озера. Так Это все написано на тканях. А как эти ткань надо исполнять? У них ведь своя технология исполнения. И если эти граждане ничего такого не видели даже близко от, естественно, сесть И приготовить Это изделие сложно», - пояснила начальник живописно-декорационного цеха Мариинского театра Людмила Мехоношина.

Людмила Механошина специально приехала из Санкт-Петербурга. Профильных учебных заведений в стране не бывает. Единственный способ сохранить профессию - передавать опыт. И тогда кисточку сменяет пульверизатор, А швеи Для работы за машинкой садятся на пол.

Самая кропотливая И сложная работа. Расписанную ткань нашивают на сетку, А сверху - уже на клей, садят самые тонкие И стройные ветви деревьев. На реставрацию этой арки, потребуется не меньше трех месяцев. Потом декорация будет открывать оперу « Пиковая дама». Первая сцена — прогулка в лесу. Приморская учебное заведение декораций на месте базирования Мариинского театра - Первая в РФ после Санкт-Петербурга. Покуда тут обучаются, но в планах - создавать театральные декорации своими силами.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 25.04.2019
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Читать другие статьи
" Единая модель продвижения российских музеев ": в РОСИЗО обсудили вызовы и инновационные направления
Определены финалисты первого этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллект
БСО имени П. И. Чайковского исполнил русскую музыку у Великой Китайской стены
Более 700 экспертов библиотек новых областей прошли обучение на месте базирования РНБ при содействии Минкультур
Полуночный экспресс
Отменный писатель, а заодно и культовый режиссер Клайв Баркер когда-то наделал немало шуму экранизацией своей же новеллы,...
Элегия
'Элегия' - тот нечастный случай, когда настроение фильма во всей полноте передается зрителю уже во время просмотра и с еще...
Мумия: Гробница Императора Драконов
Есть всё-таки кое-что очень вредное в постоянном просмотре блокбастеров - к ним начинаешь постепенно привыкать, тщательно...
Copyright © RIN 2004-.