"Диалог со временем". В Москве начала работу персональная выставка Татьяны Назаренко

"Диалог со временем". В Москве начала работу персональная выставка Татьяны Назаренко

В столице России открылась персональная экспозиция народного живописца России Татьяны Назаренко. В экспозиции, получившей название « Диалог со временем», - живописные, графические работы и несколько арт-объектов.

Картины в форме фотокарточек, подобных же пожелтевших, потрепанных. Письма, где каждое слово буквально с любовью к родным, выведено каллиграфически. История, пусть личная, фамильная, которую Татьяна Назаренко рассказывает уже много лет в цикле « Семейный альбом» - Это отклик на время. Сегодняшний день. Его проблемы, заботы, страхи и ужасы. Назаренко – реалист трагический и этого не стесняется и не скрывает. После террористических актов, произошедшие в столице России в начале 2000-х, Художница создала инсталляцию « Взрыв».

« у меня немножко сжалось сердце о тех драматических событиях и трагических нот, которые на экспозиции, мы Их слышим и чувствуем. Мне кажется, Это какое-то ваше новое слово и вообще творчество в нашей современной живописи весьма мощное сильное», - призналась руководитель ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова.

Ученица Жилинского, Грицая, Коржева. Получившая классическое художественное образование. Искусствоведы ее называют « семидесятницей». Хотя сама Татьяна Назаренко против этого слова. Несмотря на приверженность к реализму, она реализовалась как художник, свободный от каких-либо условностей.

« Это создает ощущение попытки поймать нерв современности, именно нерв, потому что ее искусство весьма тонкое и все охватывающее», - уточнил народный художник России Борис Мессерер.

После выставок в Америке, куда Татьяна Назаренко привезла инсталляцию, посвященную времени перестройки, оппоненты назвали ее абсурдным реалистом. Запад, далекий от российской действительности, был шокирован. Обманки-фигуры из фанеры - бомжи, нищие, инвалиды. Публику московских подземных переходов Художница вывела наверх. Предоставила жизнь такой, какая она есть в реальности. Художница вспоминает: « Слепые, которых я увидела в переходе на площади Дзержинского. Там было общество слепых, и вроде они веселые сидят с большими балалайками. Но они Слепые, они не видят. Их много, когда Их много - жуткое зрелище». Выставляясь в РФ и за рубежом, Татьяна Назаренко говорит: желаю себе только здоровья! Чтобы можно было сотворить что-то еще.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 17.04.2019
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Читать другие статьи
" Единая модель продвижения российских музеев ": в РОСИЗО обсудили вызовы и инновационные направления
Определены финалисты первого этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллект
Космос – наше ВСЁ. ВСЁ, кроме обычного.
Стартовали съемки финального сезона сериала «Молодежка»
Фобос. Клуб страха
'Это место проклято:' - тихо прошепчет в один из кульминационных моментов 'Фобоса' артистка Агния Кузнецова. И ведь действительно,...
Хлоя
Когда в сеть просочилась информация о том, что режиссер Атом Эгоян решился поставить американский ремейк французской...
О чём говорят мужчины
В последние годы с жанром мужской комедии творится сплошное непотребство. Почему-то большинство продюсеров и режиссёров...
Copyright © RIN 2004-.