В Москве стартовали съёмки фильма "Доктор Лиза"

В Москве стартовали съёмки фильма "Доктор Лиза"

Москва, 15.04.2019 г. - В Москве стартовали съёмки фильма "Доктор Лиза", посвящённого Елизавете Глинке. Производством фильма занимаются "Киностудия КИТ" (входит в ГПМ КИТ в составе медиа-холдинга "Газпром-медиа") и "Продюсерский центр IVAN" в партнёрстве с телеканалом НТВ и при поддержке Министерства Культуры РФ.

Главную роль в картине - Елизаветы Глинки, одного из самых известных специалистов по паллиативной медицине в России - исполнит Народная артистка России Чулпан Хаматова. Режиссёром картины выступит Оксана Карас, известная по фильмам "Хороший мальчик" и "У ангела ангина".

Также в картине задействованы Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Анджей Хыра, Андрей Бурковский, Алексей Агранович, Тимофей Трибунцев, Юлия Ауг, Татьяна Догилева, Елена Коренева, Алексей Вертков, Сергей Сосновский, Филипп Авдеев, Дарья Жовнер и другие.

История начинается с праздничного события: Елизавета (Чулпан Хаматова) и её муж Глеб (Анджей Хыра) готовятся отметить 30-ю годовщину их свадьбы. На домашний ужин приглашены близкие друзья, приезжают сыновья. Конечно, Лиза освободила этот день, чтобы провести его с семьёй. По плану у неё только одно дело - заехать на Павелецкий вокзал, ведь там сегодня Фонд доктора Лизы "Справедливая помощь" принимает пациентов. И эта поездка оказывается полна неожиданностей.

Оксана Карас, режиссёр: "Мне хочется сделать кино о том, что любовь выше закона; о том, что сострадание больше справедливости; о том, что человек человеку человек! Да, главная героиня нашего фильма Елизавета Глинка, но через неё мы хотим достучаться до каждого зрителя. В наше сумасшедшее время какие-то универсальные, общечеловеческие, гуманистические принципы, которые, к сожалению, растворяются в пене дней, вспомнить и показать, что есть люди, которые живут по этим принципам, они так чувствуют, и встраиваются в жизнь совершенно естественно

и

органично".

По образованию врач-реаниматолог, Елизавета Глинка стала известна благодаря своей правозащитной и благотворительной деятельности. В 2007 году она основала международную общественную организацию "Справедливая помощь", где получают помощь умирающие от онкологических заболеваний пациенты, нуждающиеся и бездомные. Она регулярно посещала Донбасс с гуманитарными акциями и для эвакуации больных детей, привозила гуманитарную помощь в Сирию.

Елизавета Глинка погибла 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе. Доктор Лиза сопровождала в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя Тишрин в Латакии.

Идея создания фильма принадлежит продюсеру Александру Бондареву, он был другом доктора Лизы и продолжает быть волонтером её фонда: "Когда Елизавета Петровна погибла, я стал много писать в Facebook постов-воспоминаний о наших с ней встречах. Неожиданно мне позвонил Вадим Островский, продюсер телеканала НТВ, и сказал, что прочитал мои посты и предложил сделать кино. И настолько это предложение для меня было, с одной стороны, неожиданно, а с другой стороны абсолютно правильно, что буквально через неделю мы встретились и всё обсудили. Позже встретились с Тимуром Вайнштейном (генеральным продюсером НТВ), я поговорил с Джаником Файзиевым и Рафаелом Минасбекяном - и мы начали писать сценарий. В первую очередь, мы договорились с Глебом Глебовичем Глинкой и их семьёй, с которой у нас очень хорошие отношения, они мне доверяют. Очень долго искали авторов, это оказалось непростым

делом

-

ведь

Елизавета

Петровна

за

свою одну

жизнь

прожила

как

будто

десять".

В

широкий

прокат

картина

выйдет

в

2020

году.

Телепремьера

состоится

на

канале

НТВ.

Год:

2019

Производство:

"Киностудия

КИТ"

(входит в

"Газпром-медиа"),

"Продюсерский

центр

IVAN"

Жанр:

драма

Генеральные продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян, Александр Бондарев, Тимур Вайнштейн

Продюсеры: Мария Ионова, Алексей Ахмедов, Ирина Борисова

Режиссёр-постановщик: Оксана Карас

Сценаристы: Алексей Илюшкин, Наталья Кудряшова, Алена Санько, Оксана Карас

Оператор-постановщик: Сергей Мачильский

Художник-постановщик: Павел Пархоменко

Авторы

сценария:

Алексей

Илюшкин,

Наталья

Кудряшова, Алёна

Санько,

Оксана

Карас

Оператор-постановщик: Сергей

Мачильский

В ролях: Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Анджей Хыра, Андрей Бурковский, Алексей Агранович, Тимофей Трибунцев, Юлия Ауг, Татьяна Догилева, Елена Коренева, Алексей Вертков, Сергей Сосновский, Филипп Авдеев, Дарья Жовнер и другие.

Опубликовано: 15.04.2019
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Эта прекрасная жизнь
Фильм `Эта прекрасная жизнь` является в определенной степени нравственным фильмом
Читать другие статьи
Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции " Наша культура " во время марафона " Большая
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
НТВ первым из российских каналов открыл 5G студию на ПМЭФ-2021, откуда проведёт прямую 5G трансляцию на всю страну
Ирина Воронова в клипе народного артиста Николая Баскова
Впритык
Как и прошлогодний 'Мальчишник в Вегасе', новая комедия от Тодда Филлипса категорически противопоказана интеллигентным...
Социальная сеть
Будет символично, если 'Социальная сеть' возьмет-таки 'Оскар'. Дэвид Финчер снял не столько главную картину года, сколько...
Город воров
После выдающегося режиссерского дебюта Бен Аффлек был просто обязан доказать, что 'Прощай, детка, прощай' - не случайность....
Copyright © RIN 2004-.