В Петербурге идёт работа над монументом "Свеча памяти", который установят в Иерусалиме

В Петербурге идёт работа над монументом "Свеча памяти", который установят в Иерусалиме

В год 75-летия полного освобождения санкт-Петербурга от фашистской блокады в Иерусалиме установят стелу « Свеча памяти». Это общий проект российских и израильских скульпторов.

« Модель ангела, украшающего шпиль Петропавловской крепости. Чтобы сделать определенное настроение, атмосферу, мы помещаем этот символ в прицел фашистского оружия», - показывает скульптор Владислав Маначинский.

в руках скульптора - один из главных исторических символов Петербурга. В годы блокады альпинисты среди многих закрывали и эту высотную доминанту маскировочными чехлами, Чтобы уберечь от обстрелов и лишить врага так называемой « артиллерийской привязки».

« Когда буду рад своей работой, мы передадим Это уже литейщику, который будет снимать форму и отливать скульптуру уже в окончательном материале, то есть в бронзе», - говорит Маначинский.

Ангел на прицеле – Это архитектурный элемент памятника, посвященного подвигу героических защитников и жителей блокадного санкт-Петербурга. Символично, что священная для жителей города на Неве дата - 27 января – Это также интернациональный день памяти жертв Холокоста. Два звена одной трагедии. По задумке совместного совета архитекторов России и Израиля, будущий монумент увековечит боль и память обоих народов о страшных событиях Второй мировой войны. На противоположной стороне от Ленинградского ангела – символы Израиля и Холокоста - менора и звезда Давида, опутанные колючей проволокой.

« Идея памятника представляет собой обелиск как некую доминанту, которая в верхней трети разрезана пламенем. В данном случае - Это пламя войны. В общем, вся композиция называется « Свеча памяти» - памяти о погибших, о жертвах», - объясняет Владислав Маначинский.

Все скульптурные элементы грядущего памятника изготовят в Петербурге. В Иерусалиме сделают саму стелу и обустроят территорию. Сегодня в Израиле проживают 1300 блокадников. Их объединил союз ветеранов Второй мировой войны.

« Вокруг памятника мы сможем собрать наших детей, наших внуков и расскажем на иврите израильским нашим маленьким и большим детям о той трагедии, которую пережили граждане во время 2-ой мировой войны», - делится Эмилия Ларина, зам. главу Союза ветеранов Второй мировой войны в Израиле по работе с блокадниками.

Текст на памятнике, повествующий о страшных событиях той войны, будет написан на 3-х языках – русском, английском, иврите.« Свечу памяти» в Иерусалиме « зажгут» во время планируемых дней Ленинграда в Израиле уже этой осенью. Анна Лавронова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 03.04.2019
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Читать другие статьи
" Единая модель продвижения российских музеев ": в РОСИЗО обсудили вызовы и инновационные направления
Определены финалисты первого этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллект
Чувашия купит 6 передвижных культурных центров во время нацпроекта " Культура "
Более полутора тыс. школьников Саранска прошли " Дорогами Победы "
В долине Эла
После неожиданного триумфа прошлой ленты Пола Хаггиса на церемонии вручения 'Оскаров' многим показалось, что 'Столкновение',...
Марадона
В судьбе аргентинского футболиста, а точнее, в непостижимом крахе его карьеры, есть загадка, притягательная для любого...
Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Начинать рецензию на 'Принца Каспиана' словами про исправление ошибок - это как-то чудовищно банально. Так что, пожалуй,...
Copyright © RIN 2004-.