Фондохранилище музея-заповедника " Херсонес Таврический " откроется в мае

Музей-заповедник " Херсонес Таврический " откроет здание фондохранилища в мае 2019 года. Про это на представления стратегии развития Музея на ближайшие 5 лет заявила И. О. Директора Музея-заповедника Елена Морозова.

Фондохранилище музея-заповедника " Херсонес Таврический " откроется в мае

" Мы планируем открыть фондохранилище в мае текущего года ", - заявила Она. В новом трехэтажном здании будет открытое фондохранение и площади Для предоставления возможности временных и бессменных экспозиций. Помимо этого, тут разместятся лекционные залы. Для посетителей откроют 1-ый этаж, а второй и третий будут предназначены Для складирования экспонатов, которых Музей каждый год получает около тысячи. Елена Морозова Также выразила надежду, что на месте базирования фондохранилища откроется Детский центр.

Фондохранилище музея-заповедника " Херсонес Таврический " откроется в мае

Говоря о ближайших планах, И. О. Директора Музея-заповедника " Херсонес Таврический " поведала, что Для удобства посетителей в помещении будет два входа.

Фондохранилище музея-заповедника " Херсонес Таврический " откроется в мае

" в ближайшем будущем в музее откроется новая входная группа, которая даст возможность создать пребывание на нашей территории более комфортным, разделить потоки на организованные группы и индивидуальных туристов ", - заявила Елена Морозова, отметив, что в 2018 году Херсонес принял порядка 1 млн посетителей, а в 2019-м ожидает увеличение турпотока.

Фондохранилище музея-заповедника " Херсонес Таврический " откроется в мае

Продолжится работа по благоустройству территории, дорожек, по монтажу подсветки, позволяющей проводить вечерние экскурсии. Помимо этого, будет создана система навигации на русском и английском языках.

Фондохранилище музея-заповедника " Херсонес Таврический " откроется в мае

Говоря о планах по реставрации, Елена Морозова заявила, что сейчас ведутся работы по созданию проектов реставрации пещерного храма и баптистерия.

Фондохранилище музея-заповедника " Херсонес Таврический " откроется в мае

равным образом в будущем в Херсонесе может появиться Археологический центр и ряд новых музеев.

Фондохранилище музея-заповедника " Херсонес Таврический " откроется в мае

" Наша большая цель - сделать Археологический центр. Сам по себе Херсонес, принимая во внимание Его масштаб и ресурсы, диктует разработку такого учреждения. 1-ый шаг Мы уже сделали: летом этого года у нас стартует работу Археологическая учебное заведение, к нам приедут студенты из Севастопольского государственного университета и иных высших учебных заведений ", - поведала И. О. Директора Музея.

Фондохранилище музея-заповедника " Херсонес Таврический " откроется в мае

помимо этого, в ближайшие несколько лет в музее имеют возможность возникнет Музей подводной археологии и Музей христианства.

Фондохранилище музея-заповедника " Херсонес Таврический " откроется в мае

" Мы подали прошение на разработку Музея подводной археологии в Фонд " Моя история ". Я мечтаю, что они эту заявку рассмотрят и утвердят. Место Для создания Музея уже определено, работы по подводной археологии идут весьма активно - у нас трудится специальный отдел, по этой причине если заявку утвердят, то в 2020 году наши гости смогут посетить и этот Музей ", - поведала Елена Морозова. Она добавила, что равным образом в планах сделать Музей христианства, отреставрировать Генуэзскую крепость Чембало в г. Балаклава и несколько иных объектов.

в встрече участвовали директор отдела музеев Минкультуры России Владислав Кононов, директор отдела государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Роман Рыбало и Генеральный директор Владимиро-Суздальского Музея-заповедника Светлана Мельникова.

Для справки:

Музей-заповедник Херсонес Таврический основан в 1925 году, однако по факту существовал уже С 1892 года как Склад местных древностей). В 2015 году Государственный историко-Археологический Музей-заповедник " Херсонес Таврический " перешел в подчинение из Российской академии художеств в Минкультуры России. Сейчас в музее работают 226 человек.

Музей-заповедник обладает уникальными объектами, включенными в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Его научная библиотека насчитывает более 40 тыс. экземпляров, а так же среди них книги-памятники. Фондовая коллекция состоит из 221 тысячи музейных предметов основного фонда и 20 тыс. научно-вспомогательного.

в учреждении две бессменных экспозиции - Античная и Византийская, а Также залы временных выставок. Основная район Музея-заповедника представляет собой экспозицию под открытым небом - городище древнего города Херсонес. Другие участки относятся к уникально сохранившейся сельскохозяйственной округе города - хоре Херсонеса.

Елена Морозова была назначена на должность и. О. Директора Музея в начале зимы 2018 года. Она окончила Санкт-Петербургский Государственный университет культуры и искусств (Кафедра истории мировой культуры, специализация " Музееведение и обеспечение безопасности памятников " ). Проходила обучение в Северо-Западной академии госслужбы и Санкт-Петербургском интернациональном институте управления. С 2002 по 2014 год работала в государственном бюджетном учреждении культуры Ленинградской области " Музейное агентство ". Занимала должности замдиректора по экскурсионно-выставочной работе, начальника Департамента по организации выставок и экскурсий, начальника выставочного зала " Смольный " кабинета министров Ленобласти. Также работала в Информационно-образовательном центре Водоканала Санкт-Петербурга и Музейно-выставочном центре Исторический парк " Россия - Моя история ".

Опубликовано: 20.03.2019
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Читать другие статьи
" Единая модель продвижения российских музеев ": в РОСИЗО обсудили вызовы и инновационные направления
Определены финалисты первого этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллект
Экспозиция Политехнического музея " Жизнь с вирусами " пройдёт в двадцати трёх городах России
Объявлен состязание концепций развития музея-заповедника " Горки Ленинские "
Машина времени в джакузи
У патологически интеллигентного артиста Джона Кьюсака всегда было удивительно непроницаемое, скучное-прескучное,...
Робин Гуд
Божья искра, которой был, безусловно, отмечен режиссер Ридли Скотт, в последние годы стала заметно тускнеть. Если раньше...
Кошмар на улице Вязов
Зачатая Майклом Бэем артель 'Золотые горы' выработала беспроигрышный бизнес-план - чем создавать что-то новое, резонно...
Copyright © RIN 2004-.