Курские специалисты воссоздают древнюю икону, утраченную в Сирии

Курские специалисты воссоздают древнюю икону, утраченную в Сирии

Курские иконописцы начали работу по воссозданию образа святых мучеников Сергия и Вакха. Более восьми веков икона хранилась в 1-ом из древнейших православных монастырей Сирии, но была уничтожена боевиками. Древняя земля сирийская - земля апостолов, пророков и святынь. Одна из них в г. Маалюля - храм Сергия и Вакха, римских воинов и тайных христиан, принявших мученичество во времена гонений.

« в 2013 году, когда Маалюля захватила Одна из, как на Западе их называют, « умеренных оппозиций» - боевики « Ан-Нусры», они начали разрушение храмов, монастырей, и А так же среди них разрушили храм святых мучеников Сергия и Вакха. Были поруганы большинство святыни, которые там находились, безвозвратно утрачена икона, которую Мы в настоящее время пытаемся восстановить», - говорит Папа Александр, заведующий иконописным отделением Курской духовной семинарии.

Возродить утраченную святыню XIII века взялись в иконописной мастерской преподобного Андрея Рублева Троицкой церкви Курска.

Основную работу выполняет мастер Станислав Проскурин. Иконы он пишет 17 лет. Ему возращение людям утраченной святыни - это соборное дело, требующее особого умонастроения.

« Молитвенное и духовное. Все-таки это ответственный труд. Не только так подойти, как обычный художник, вот когда у него настроение появилось. А это именно духовное настроение надо. Мы изучаем житие, потому что надо отдать то изображение, что надо прочувствовать образ этот», - подчеркивает иконописец Станислав Проскурин.

Восстанавливая труд древних мастеров по фотографиям, Курские иконописцы работают по традициям русской и византийской иконописи. Применяют натуральные краски.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 11.03.2019
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией
Читать другие статьи
" Единая модель продвижения российских музеев ": в РОСИЗО обсудили вызовы и инновационные направления
Определены финалисты первого этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллект
Объявлены победители 67-ой ежегодной телевизионной премии «Эмми»
Дни космических войск на ТВ-3
Гитлер капут!
Дабы немножко ободрить потенциального зрителя 'Гитлера Капут!', стоит отметить, что штурмующая российские кинотеатры...
Право на убийство
Джон Эвнет снял в прошлом году '88 минут' - незатейливый психологический триллер непотребного качества, в котором мэтр...
Сводные братья
Тема взросления занимает немалое место в кинематографе, обнаруживая целый пласт фильмов, посвященных кризисам различных...
Copyright © RIN 2004-.