В Историческом музее открывается выставка аристократического портрета в России

В Историческом музее открывается выставка аристократического портрета в России

В Государственном историческом музее сегодня открывается экспозиция « Аристократический Портрет в РФ XVIII – начала XX века». Историю Отечества в лицах изучил Антон Николаев.

на открытии экспозиции, посвященной аристократическому портрету в РФ, посетители могли получить на память свое собственное изображение. Исторический музей в первый раз показывает в таком объеме свою коллекцию портретов уполномоченных древних русских родов - сто двадцать произведений выдающихся русских мастеров: Рокотова, Левицкого, Боровиковского, Тропинина, Серова. Графиня Анна Петровна Шереметева была фрейлиной императрицы Елизаветы Петровны. Изображена в маскарадном костюме, в котором участвовала в придворной карусели - Это вид конного соревнования, который пришел к нам из средневековой Европы.

« Она же в доспехе. Это платье - доспех. Чешуйчатый доспех. На плече вы увидите изображение льва - одна из распространенных форм декора рыцарского доспеха», - поведал директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин.

Для директора Исторического музея Алексея Левыкина, историка по образованию, Портрет, кроме художественной ценности, представляет и только научный интерес.

« Портрет - Это и персона, и личность, в какой-то степени ее роль в истории. Портрет - Это эпоха, потому что каждый Портрет является отражением эпохи», - добавил Алексей Левыкин.

Князья Куракины, Голицыны, Барятинские, Долгорукие, Шаховские. Эта экспозиция - настоящая история в лицах. Два законченных эскиза Для большого парадного портрета. Один из них предназначался Для Алексея Орлова, который руководил 1-й Архипелагской экспедицией Балтийского флота в Средиземном море. Второй - Для Григория Орлова, который за усмирение « чумного бунта» в столице России в 177 году был пожалован от Екатерины Второй ее портретом в форме сердца.

« Этот сердцевидный Портрет был специально приготовлен к его возвращению из столицы России после усмирения чумы в старой столице, и он был покрыт тонким алмазом такой формы», - пояснила куратор экспозиции Людмила Руднева.

в коллекции Исторического музея существует и семейные портреты. Это семейство графов Чернышевых-Кругликовых. Глава семейства Иван Гаврилович участвовал в иностранных походах русской армии против Наполеона. Существует и целые портретные галереи, где запечатлены несколько поколений одной семьи. Вот - княжна Тучкова, урожденная Нарышкина, после смерти мужа в Бородинском сражении стала основательницей и игуменьей Спасо-Бородинского женского монастыря. Кроме произведений русских живописцев, на экспозиции можно увидеть и работы модных французских художников. Портрет графа Сергея Зубова принадлежит кисти Джованни Больдини, живший и работал в Париже и считался наилучшим портретистов своей эпохи.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 27.02.2019
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Читать другие статьи
Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции " Наша культура " во время марафона " Большая
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
"СЛАВА БОГУ, ТЫ ПРИШЁЛ!", СЕРГЕЙ СВЕТЛАКОВ
Екатерина Климова влюби
Милые кости
Хирургически точный диагноз, который Питер Джексон невзначай поставил самому себе, демонстрируется в новой картине...
Остров проклятых
На старости лет Мартин Скорсезе показал молодым хулиганам типа Джеймса Вана и М. Найта Шьямалана, почём фунт изюма. После...
Одинокий мужчина
От дебюта американского дизайнера Тома Форда ничего хорошего не ждали. Предрассудки эти от опыта, который показывает,...
Copyright © RIN 2004-.