РФ и Белоруссия укрепляют взаимодействие в сфере культуры

Руководитель РФ В. В. Путин обратил внимание важность гуманитарного сотрудничества для развития российско-белорусских отношений. Президент России назвал гуманитарное взаимодействие " чрезвычайно важным направлением, которое лежит в основе развития сегодняшнего мира, вообще, И наших государств, Например ".

РФ и Белоруссия укрепляют взаимодействие в сфере культуры

" Нам хотелось, чтобы И коллеги на высоком, министерском уровне могли встретиться, пообщаться И поговорить о развитии сотрудничества по этим направлениям ", - уточнил руководитель на совещании С руководителем государства Белоруссии Александром Лукашенко.

РФ и Белоруссия укрепляют взаимодействие в сфере культуры

Во встрече в образовательном центре " Сириус " участвовали министры, курирующие направления культуры, спорта И образования. С Российской стороны в ней приняли участие Глава министерства культуры Владимир Мединский, Глава министерства спорта Павел Колобков И Глава министерства науки И высшего образования Михаил Котюков. Обсуждались перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере культуры, образования И спорта.

РФ и Белоруссия укрепляют взаимодействие в сфере культуры

Участники встречи обсудили образовательные программы И варианты обучения студентов из Белоруссии в РФ, вопросы конкурентоспособности высших учебных заведений, проведение форума ректоров университетов России И Белоруссии, а также общие события к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, И 20-летию подписания Договора о создании Союзного страны.

РФ и Белоруссия укрепляют взаимодействие в сфере культуры

Глава министерства культуры РФ Владимир Мединский поведал о развитии взаимодействия между российскими И белорусскими учреждениями культуры - Например, говорилось о создании партнерств." Мы создадим общий С Министерством культуры Белоруссии фонд И комиссию, которые будет отбирать самые интересные стартапы, инициированные галереями, студиями И группами инициативных Жителей, чтобы они работали напрямую друг С другом И развивали общие проекты. И будем самые интересные стартапы поддерживать ", - сказал Владимир Мединский.

" Мы также предлагаем включиться белорусским детям в нашу программу культурно-познавательного туризма, когда группы детей организованно приезжают на несколько дней в Петербург, Москву, путешествуют по " Золотому кольцу ", - заявил Глава министерства - к тому же это не только приятное времяпрепровождение, в программу входит посещение театров, музеев, организованные экскурсии, знакомство С историей. Наши дети, соответственно, поедут в Белоруссию ".

Владимир Мединский также поведал об обменных гастролях театральных коллективов, организации гастролей в РФ Минского драматического театра имени Горького, о работе поисковых отрядов И военно-исторических лагерях, а также о общих проектах между детскими художественными И музыкальными школами." к примеру, Мы имеем новая сцена Александринского театра, где безостановочно организуются общие молодежные постановки разных стран. Включим туда Молодежь из Белоруссии. У художественных высших учебных заведений есть общие пленэры, выездки, тоже будем делать это вместе ", - обратил внимание Глава министерства.

Глава министерства культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь в процессе встречи поведал о мемориальном комплексе " Брестская крепость - герой ", который реконструируется И музеефицируется за счет финансовых средств бюджета Союзного страны." на эти цели было потрачено в 2018 году 98 млн. российских рублей, - уточнил Юрий Бондарь.- Уже сегодня Мы открыли свежие экспозиции музея " Военная район мира ", И " Летопись Брестской крепости. При содействии средств бюджета Союзного страны создаются мемориалы по линии обороны в годы Первой мировой войны Сморгоне, а также Ржевский мемориал. Мировое уважение обрели общие культурные проекты наших государств - это " Славянский базар " в Витебске, где каждый год проводится День Союзного страны, И интернациональный фестиваль Юрия Башмета ".

Глава Минкультуры Беларусь продолжил тему возрождения практики музейных И творческих обменов, о которой заявлял Глава министерства культуры РФ Владимир Мединский." Наш белорусский Театр имени Горького побывал в Калининграде При помощи Всероссийского центра поддержки гастролей, а также столичный художественный Театр имени Чехова провел гастроли в 2018 году в Минске ", - заявил Юрий Бондарь.

" Уже десять лет существует интернациональный белорусско-Российский симфонический оркестр, проводятся мастер-классы " Союзное государство - молодым талантам XXI века ", фестивали творчества юных И " Молодежь за Союзное государство ". Убежден, что принципы, которые обозначил Владимир Мединский, то есть переход от столичных И приграничных культурных проектов к проектам региональным, развитие сотрудничества С субъектами РФ, обязано для нас стать приоритетом ", - обратил внимание начальник федерального ведомства Беларуси.

Перед началом встречи лидеры России И Белоруссии осмотрели ряд объектов образовательного центра " Сириус ", открытого в 2015 году по решению Президента. Задачи центра направлены на выявление, развитие И дальнейшую профессиональную поддержку талантливых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Ежемесячно сюда приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех областей России И более 100 преподавателей, повышающих в центре свою квалификацию.

Опубликовано: 15.02.2019
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Читать другие статьи
Минкультуры России заявило о старте приема заявок на включение международных кинофестивалей в переч
" Бессмертие подвига ": РОСИЗО и Брестская крепость открыли общую Экспозицию к 80-летию освобождени
Звёзды сняли пробу с нов
Владимир Мединский высказал соболезнования в связи с кончиной Людмилы Вербицкой
Чужие
Юрия Грымова - режиссера колоритного, оригинального и в какой-то степени одаренного - разумеется, сейчас заклюют. Ругали...
Беззаботная
Если бы Амели с Мон-Мартра жила в Лондоне и при этом вела не самый здоровый образ жизни, она была бы Поппи Кросс - тридцатилетней...
Пари
Как медиа-персона Наталья Бронштейн (в девичестве - Петрова) производит благоприятнейшее из впечатлений. Интеллигентная...
Copyright © RIN 2004-.