"Это реальная история" -

Русская история преступлений в новом документальном проекте ТВ-3

"Это реальная история" - нестандартный формат расследования от Родиона Чепеля и Александра Уржанова

Ангарский маньяк, 20 лет проживший бок о бок с женой и дочкой, которые ничего не подозревали... "Синие киты", искушавшие тинейджеров представлениями о полётах и бессмертии... Кассирша из Волгоградской области, ограбившая собственную кассу и рванувшая с любимым на юга... Это истории преступлений или в первую очередь истории обычных людей? Телеканал ТВ-3 и студия "Амурские волны" представляют документальный проект "Это реальная история", в котором рассматриваются самые громкие преступления, совершённые в России за последние годы. Девять часовых фильмов - это рассказы жертв, свидетелей, обвиняемых, то есть тех, кто лично пережил эти непридуманные истории. Отказавшись от закадрового текста, авторы стараются восстановить полную картину произошедшего, но при этом не навязывают свою точку зрения. Кто прав, кто виноват, кто лжёт, а кто говорит правду - зрителю предстоит самому ответить на все эти вопросы и вынести окончательный вердикт.

"В этих фильмах есть о чём поговорить и над чем подумать, - утверждает исполнительный продюсер проекта Александр Уржанов. - Их герои - не свихнувшиеся маньяки и не людоеды, а простые люди, на месте которых мог оказаться каждый из нас. Выбор, который они сделали, обусловлен очень понятными жизненными обстоятельствами. Криминальная интрига фильмов - это лишь повод рассказать о нашей жизни, о нашей стране и о нас самих. Их интонация и формат очень отличаются от всего того, к чему мы привыкли на российском ТВ. И я верю, что такой язык будет понятен и интересен зрителю".

За каждым выпуском этой программы - больше года кропотливой работы с источниками и документами. География событий охватывает всю территорию России - от Петрозаводска до Владивостока, от Анапы до Иркутска. Проект "Это реальная история" создан по заказу ТВ-3 студией "Амурские волны". Её предыдущий проект для канала "Гоголь. Игра в классику" в 2018 году был номинирован на премию ТЭФИ в категории "Документальный фильм". Её авторству также принадлежит успешный образовательный телепроект "Кинотеатр Arzamas", второй сезон которого стартует на ТВ-3 в ближайшие месяцы. Один из авторов проекта "Это реальная история" - Родион Чепель, лауреат премии журнала GQ "Человек года" и автор фильма про трагедию в Беслане "Комитет", телевизионные расследования которого уже хорошо известны. Формат телепроекта "Это реальная история" уникален: такого на российском телевидении пока ещё не было. Это дань любви его авторов к таким популярным современным документальным драмам, как "Создавая убийцу", "Реальный Слендермен", "Тайны миллиардера" (The Jinx) и др.

Это реальная история

Студия: "Амурские волны" по заказу ТВ-3

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов Ведущие продюсеры: Ольга Куренкова, Иван Голомовзюк Исполнительные продюсеры: Александр Уржанов, Родион Чепель, Ада Солвич Авторы сценария: Владлена Савенкова, Татьяна Ульянова, Анна Карпова, Родион Чепель Оператор-постановщик: Михаил Оркин Композиторы: Дмитрий Мироненко, Радмила Миллер Шеф-продюсер: Мария Глебова Редактор: Роман Штыль-Битыньш Звукорежиссер: Роман Бахарев

Сбивающая дыхание криминальная документальная драма, которая расскажет о самых громких и до сих пор вызывающих вопросы преступлениях, совершённых в современной России. Что вы знаете об ангарском маньяке - милиционере, который, по собственному признанию, убил более 80 женщин, а жившие с ним бок о бок жена и дочь ни о чем не догадывались? Кто, по-вашему, на самом деле мог стоять за массовыми самоубийствами подростков, которых, как принято считать, склоняли к суициду так называемые "Синие киты" - кураторы из "групп смерти" в соцсетях? И что именно двигало провинциальной кассиршей из почтового отделения, которая однажды бросила всё, похитила из кассы миллионы рублей и вместе с возлюбленным отправилась прожигать их к морю, подобно героям фильма "Достучаться до небес"?

Эпизоды

1. Дело Коэна В 2011 году во Владивостоке 26-летняя Галина Колядзинская пришла к себе домой - и пропала без вести. Через несколько лет её бойфренда Виктора Коэна осудили за её убийство, хотя во время следствия не нашли ни тела, ни каких-либо его фрагментов. Семья Галины до сих пор уверена, что она жива, а Виктор невиновен.

2. Дело ангарского маньяка Бывший милиционер Михаил Попков, который теперь известен как "ангарский маньяк", сознался, что жестоко убил 81 женщину. Почему его не могли поймать более 20 лет? Почему он с охотой берёт на себя вину за всё новые и новые преступления? И главное - мог ли он действовать в одиночку?

3. Дело братьев Филипповых Братья Саша и Лёня Филипповы мечтали выбраться из родного Усть-Илимска. Закончили престижный лицей, собрали чемоданы, переехали в Новосибирск. Началась обычная студенческая жизнь: сессии, вечеринки, игры в "танчики" ...и какие-то странные суицидальные письма. И вот однажды Саша зашел в комнату к Лёне и нашел его мёртвым на полу, со следом от укола. Всё указывало на суицид, но Сашу посадили за убийство брата, хотя он клялся, что не виноват.

4. Дело петрозаводских курсантов Осенью 2014 года курсанты Петрозаводского речного училища Николай Костин и Вячеслав Касаткин были найдены в лесу недалеко от села Шелтозеро: они то ли повесились, то ли были повешены. В мае 2015 года по обвинению в развратных действиях насильственного характера в отношение курсантов того же училища были арестованы экс-депутат Законодательного собрания Республики Карелия Иван Романов и бывший заместитель директора Петрозаводского речного училища Олег Семенов (позже он повесился в питерском СИЗО). Интриги, криминал, политика - всё сошлось в этой истории двух парней из маленького карельского посёлка, которые мечтали выучиться и увидеть мир.

5. Дело Переверзевых Сотрудница "Роснефти" Елена Переверзева и трое её детей погибли во время пожара в своём частном доме. Выжил только один человек - 24-летний Дмитрий Колесников, бойфренд старшей дочери Елены Дарии, которой в тот момент не было дома. Все улики были уничтожены пламенем, но в апреле 2017 года суд приговорил молодого человека к пожизненному заключению. По версии обвинения, убийство родных ему заказала Дария, которая очень хотела получить наследство. Однако Дмитрий - мальчик из хорошей семьи, совсем не похож на хладнокровного убийцу и прямых доказательств его вины нет.

6. Дело "Синих китов" Скандал с "группами смерти" в социальной сети "ВКонтакте" поутих, но никто до сих пор не понимает, что это было. Говорят о "сотнях случаев" - а сколько их было на самом деле? Почему Филипп Морянов из Краснодара, известный как "Море Китов", на свободе, а Филипп Лис (Будейкин) арестован? И как работают такие группы, если это не миф и они действительно существуют?

7. Дело Черепановой Анастасия Черепанова жила в городе Серафимович Волгоградской области и работала кассиршей на почте. Но однажды взяла из кассы 7 500 000 рублей - и пропала. Позже выяснилось, что она с любовником уехала в Москву. Там они прошлись по ювелирным и меховым салонам, потом поехали в Анапу (там Настя впервые в жизни увидела море), купили "хаммер", переехали почему-то в город Славянск-на-Кубани и как-то раз предложили остановившему их сотруднику ГИБДД взятку в 1 000 000 рублей (этому, правда, "следствие не нашло подтверждений"). Наконец, пару арестовали. Причину своего поступка Черепанова объяснила просто: "Вы вообще понимаете, что такое любовь?" Любимый таксист в этот момент уже давал показания против неё.

8. "Зимняя вишня" Пожар в "Зимней вишне", унесший жизни 60 человек, потряс всю страну. Глубокая скорбь объединила десятки тысяч людей: все хотели, чтобы нашли тех, кто виновен в этой трагедии. Следователи заявили, что, независимо от статуса и положения, никто не избежит наказания. Спустя полгода фигурантами уголовного дела стали двенадцать человек: арендаторы торгового центра, инженеры систем пожаротушения, чиновники и даже спасатели. Но ни близкие обвиняемых, ни родные погибших не верят в то, что настоящие виновные найдены.

9. Таллий В декабре 2017 года заболело несколько сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М. Бериева - закрытого предприятия, которое производит разведывательную технику для Министерства обороны РФ. Симптомы были очень странными: упадок сил, боль во всём теле, обмороки и облысение. Врачи несколько месяцев не могли поставить диагноз, пока токсикологический анализ не показал многократное превышение предельно допустимого уровня таллия в организме каждого заболевшего. Следователи быстро разобрались в том, как несколько десятков клерков могли отравиться этим редким и чрезвычайно токсичным металлом, однако официальной версии почему-то доверяют не все пострадавшие. И как это массовое отравление связано с внезапной смертью молодого рабочего авиационного комплекса?

Ссылка на серию и трансляцию дискуссии: https://m.kp.ru/daily/26896/3940907/

Ссылка на проект: https://tv3.ru/project/eto-realnaya-istoriya

Уважаемые коллеги! По вопросам получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, в пресс-службу ТВ-3:

Дробыш Лидия, PR-директор,

ldrobysh@tv3.ru Сараева Олеся, Старший PR-менеджер, (495) 937-40-39 доб. 2420, (965) 447-1172, osaraeva@tv3.ru Галиуллина Диана, PR-менеджер, (495) 937-40-39 доб. 2423, (963) 990-7512, dgaliullina@tv3.ru

Вы получили это письмо, потому что подписаны на рассылку новостей телеканала ТВ-3. Если Вы хотите отписаться, пожалуйста, ответьте на это письмо с темой "Отписаться". На исключение Вашего адреса уйдет некоторое время. После получения от Вас уведомления об отказе, возможно, Вы получите ещё 1-2 письма. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Опубликовано: 19.10.2018
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Читать другие статьи
Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции " Наша культура " во время марафона " Большая
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
Военно-исторический кемпинг " Страна Героев " открылся в Ростовской области
Жанна Бичевская принимает поздравления с юбилеем
Ласковый май
О культовой группе 'Ласковый май' ныне принято рассказывать грубоватым и тревожным голосом, похожим на доносившийся...
Тело Дженнифер
Карин Кусама снимает удивительно женское кино. Если ее режиссерская карьера когда-нибудь рухнет ввиду очередного кассового...
Сумасшедшая помощь
Когда пытаешься хоть как-то определить тот жанр, в котором работает Борис Хлебников, очень сложно подобрать по-настоящему...
Copyright © RIN 2004-.