Внешэкономбанк и НТВ анонсировали телешоу об инновациях и предпринимателях

2 июня 2017 г.

Внешэкономбанк и НТВ анонсировали телешоу об инновациях и предпринимателях

ВЭБ планирует запустить масштабный проект по поиску идей для высокотехнологичных отраслей экономики и популяризации новых технологий. Об этом заявил Председатель банка Сергей Горьков в ходе сессии <Блокчейн - рождение новой экономики> на Петербургском международном экономическом форуме.

С 1 июля на специально созданной онлайн-платформе начнется всероссийский отбор стартапов в таких отраслях, как искусственный интеллект, машинное обучение, интернет вещей, цифровые платформы и блокчейн, дополненная реальность и альтернативная энергетика. Принять участие в проекте смогут команды предпринимателей из всех регионов страны, разрабатывающие бизнес-идеи в одной из этих отраслей. Для подачи заявки команде необходимо будет иметь прототип конечного продукта и желание команды его доработать и вывести на рынок.

После первичного отбора и собеседований будут определены 25 команд, которые примут участие в телевизионном шоу с элементами реалити о том, как превратить свои идеи в готовый бизнес. На протяжении нескольких серий лучшие менторы и эксперты будут помогать командам развивать свои бизнес-навыки и доводить идеи до стадии готовых продуктов. Работу участников будет оценивать жюри, в состав которого войдут представители инвестфондов, крупного бизнеса и институтов развития. В конце каждой серии жюри будет определять, насколько команды справились с задачами текущего этапа, и пропускать на следующий этап сильнейших. В финал сезона войдут не более 6 команд, достигших наибольшего прогресса. Три из них смогут получить инвестиции дочерней компании Внешэкономбанка - <ВЭБ-Инновации>. Созданная инфраструктура по поиску и отбору проектов будет использоваться в дальнейшем на постоянной основе.

В настоящее время ВЭБ находится в стадии переговоров с потенциальными партнерами проекта. Им будет предоставлена возможность принять участие в экспертизе и доработке идей участников, выступить менторами и соинвесторами. К участию в проекте приглашаются все компании, заинтересованные в развитии и популяризации инноваций в России.

Выход в эфир телешоу о технологических предпринимателях планируется осенью этого года на телеканале НТВ.

<Поддержка проектов в инновационных отраслях является одним из приоритетов стратегии обновленного Внешэкономбанка. Мы как банк развития заинтересованы в том, чтобы в экономике России росла доля высокотехнологичного сектора, - комментирует Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков. - С этой целью мы хотим показать обществу новый тип героя - предпринимателя, который при помощи современных технологий будет строить инновационную экономику страны. Мы покажем, что стать им может каждый, кто верит в себя, открыт новому и готов упорно трудиться>.

<Прямых аналогов подобных проектов на российском телевидении ещё не было. В то время как во многих странах мира схожие программы существуют давно и благодаря им большое количество изобретений и молодых компаний получили инвестиции. Безусловно, делать такой проект самостоятельно не осмелится ни один канал. Необходима колоссальная экспертиза и ресурсы, которые существуют у ВЭБа, в партнёрстве с которым мы постараемся сделать максимально интересное и понятное шоу о пока не понятных для многих наших зрителей вещах. Но для этого и существует телевидение: оно должно не только развлекать, но и просвещать>, - говорит генеральный директор НТВ Алексей Земский.

Государственная корпорация <Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)> - национальный банк развития, один из крупнейших финансовых институтов России. Основан в 1924 году, с 2007 года действует на основании специального федерального закона о Банке развития. Высшим органом управления ВЭБа является наблюдательный совет, которым руководит Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Согласно Стратегии развития до 2021 года, ВЭБ в своей работе сосредоточится на финансировании проектов высоких переделов в промышленности; развитии инфраструктуры; поддержке несырьевого экспорта; содействии процессу перевода оборонных технологий в гражданские; поддержке инноваций и проектов Национальной технологической инициативы. ВЭБ будет работать на новом уровне качества: проактивно искать проекты, соответствующие приоритетам государства, глубоко анализировать бизнес-проекты вместе с клиентами, привлекать частные соинвестиции, отслеживать ход проектов с использованием новейших технологий.

http://www.veb.ru

НТВ - крупнейшая негосударственная телекомпания в России, осуществляющая федеральное вещание. С момента первого выхода в эфир в октябре 1993 года НТВ стабильно входит в тройку лидеров телерынка РФ. НТВ транслируется во всех субъектах РФ, охватывая 99,2% населения. Для русскоговорящих зрителей за пределами России - в странах ближнего зарубежья, Европы и Ближнего Востока, а также в Северной Америке и Австралии - НТВ производит две международные версии - НТВ-Мир и НТВ-Америка. С момента основания НТВ успешно создает и развивает главные телевизионные жанры. Среди программ канала традиционно лидируют журналистские расследования, дискуссии на общественно значимые темы и, в первую очередь, новости и аналитика - основа вещания НТВ.

https://ntv.ru

Опубликовано: 14.08.2018
Эта прекрасная жизнь
Фильм `Эта прекрасная жизнь` является в определенной степени нравственным фильмом
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Читать другие статьи
" Единая модель продвижения российских музеев ": в РОСИЗО обсудили вызовы и инновационные направления
Определены финалисты первого этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллект
ТИМУР БЕКМАМБЕТОВ НАЧИНАЕТ ИГРУ НА ВЫЖИВАНИЕ
«Реальные пацаны» снялись в рекламе KFC
Вавилон нашей эры
Если уж и хвалить режиссера Матьё Кассовица, так исключительно за то, что он поставил своим последним фильмом 'Вавилон...
На краю рая
'На краю рая' отличается сложносочиненным сюжетом, который требует к себе уважения по той причине, что фильм Фатиха Акина...
Зеркала
Перспективный режиссер Александр Ажа практически купался в лучах славы, после выхода в прокат примитивного, но чертовски...
Copyright © RIN 2004-.