Горячие бутерброды: правила сервировки и выбор начинки

Сегодня хрустящие и поджаристые горячие бутерброды уже давно перешли из лиги обычных закусок на скорую руку в самостоятельное и весьма претенциозное блюдо. Его подают не только за домашним столом, но и в лучших ресторанах. Каких только рецептов приготовления бутербродов ни существует! И `Ленивая пицца`, и `Бутерброды с сосисками`, и `Ленивчики`!

Традиционным и в большинстве случаев обязательным ингредиентом горячих бутербродов считается сыр, а еще помидоры, колбаса или любой другой мясной продукт и соус на выбор. Гурманы и любители всего острого добавляют в него кайенский перец. Горячие бутерброды становятся без преувеличения жарким блюдом!

Что же касается происхождения бутерброда, то считается, что это блюдо появилось в Германии. В переводе с немецкого языка бутерброд означает не что иное, как хлеб с маслом. Это и есть классика жанра. В наши дни, помимо перечисленных выше добавок, для приготовления бутерброда могут быть использованы кисломолочные продукты (творог или сметана), рыбные продукты (рыба, морепродукты), овощи (листья салата, перец, лук, паприка), зелень.

В качестве основы обычно используется белый хлеб. Он так и называется бутербродный или хлеб для тостов. Иногда его заменяют ржаным хлебом - дело вкуса. В отличие от других блюд, бутерброд едят без помощи столовых приборов: ножа и вилки. Чем отличается классический бутерброд от сэндвича? Все просто. Для приготовления бутерброда используется всего один кусочек хлеба, на который помещается начинка. В `конструкции` сэндвича участвует два ломтика хлеба.

К бутербродам можно подавать не только чай или кофе, минеральную воду и даже вино. Они отлично дополняют пиво и другие алкогольные напитки, главное - угадать с начинкой. Для того чтобы правильно приготовленный бутерброд доставлял только удовольствие и не напоминал о зубной боли, после еды следует ополоснуть рот водой или почистить зубы. Если же такой возможности нет, то гигиену полости рта можно доверить жевательной резинке, в составе которой присутствует ксилит.

Как подавать бутерброды? Ответ на этот вопрос неоднозначен. При сервировке стола бутерброды помещают на плоскую, но широкую тарелку. Она может быть абсолютно круглой, овальной и даже вытянутой. Миниатюрные бутерброды и канапе подают на двух- и трехъярусных подставках. Стоит помнить, что заранее бутерброды не готовят. Они не хранятся более получаса, а потому это блюдо нарезают прямо перед подачей на стол.

Опубликовано: 02.11.2016
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Читать другие статьи
Общероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета в первый раз высказался в ОАЭ
Минкультуры России заявило о старте приема заявок на включение международных кинофестивалей в переч
Как выбрать ламинат, отвечающий всем требованиям
Сериал "Как избежать наказания за убийство"
Кроличья нора
Несколько лет назад Джон Кэмерон Митчелл снял без преувеличения великий 'Клуб Shortbus' - довольно бесстыдную, но в то...
Время ведьм
С режиссером Домиником Сена давно все более-менее понятно - он страшный и неисправимый пошляк. Нет, ну спросите любого,...
Елки
Нисколечко не растерявшись, не по возрасту находчивая героиня тут же соглашается на демократичные условия соглашения....
Copyright © RIN 2004-.