Кальян - восточная экзотика и хорошее времяпрепровождение

Для россиян курение кальяна - нечто на уровне экзотики. Даже в Москве кальянные встречаются не так уж часто. И все же этот вид времяпрепровождения в столице начинает входить в моду, и в заведениях для курения появляются завсегдатаи.

Популярность кальянных объясняется не только новизной (для нашей страны) и свежестью, необычностью самой идеи. За курением кальяна собираются близкие друзья, деловые партнеры, разговор идет неспешно и рассудительно - как это принято на Востоке. Более того, в этой комнате для курения партнеры нередко приходят к соглашению по самым сложным и трудно решаемым вопросам, заключаются контракты, рождаются новые бизнес-проекты.

Появился кальян на Востоке - в странах ислама. Правоверные в те времена не просто курили, они расслаблялись за курением, отдыхали от праведных дел, лежа на вышитых подушках. А потому для курения необходим специфический настрой.

В оформлении современных заведений также прослеживаются восточные мотивы, и это вполне естественно, если вспомнить о происхождении традиции. Конечно, обязательным неукоснительное следование восточным традициям не является. Вполне возможно оформление комнаты для курения в современном стиле, но хотя бы лаконичные арабские орнаменты, придающие им некий налет таинственности и неповторимого шарма, во многих заведениях присутствуют - любая кальянная в москве оформляется в соответствии с культурными традициями стран Востока.

Для типичной кальянной комнаты характерны наличие большого количества подушек, создающее особое настроение расслабленности и покоя приглушенное освещение, дорогие шелковые и бархатные ткани на мебели и полу. Дорогой текстиль используется и для оформления оконных проемов. А еще струящиеся ткани могут свешиваться просто с потолка, делая атмосферу в кальянной живой и мягкой. Типичный, чисто восточный элемент декора, использующийся при оформлении подушек и тканей, - кисточки. По центру комнаты ставится стол с главным предметом интерьера - кальяном. При большом количестве ежедневных посетителей в комнате может устанавливаться несколько кальянов.

Курение кальяна, как и в старые времена на исламском Востоке, - это отличный способ расслабиться, привести в порядок нервы, избавиться от последствий стресса. А еще - вернуться, хоть ненадолго, во времена детства и волшебных сказок 1001 ночи, которые увлеченно читали порой даже тайком от родителей...

Опубликовано: 28.07.2015
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Читать другие статьи
Начался третий Цикл фольклорных экспедиций по раскрытию объектов нематериального этнокультурного д
В ЛНР пройдет тематический форум для экспертов культуры и образования
XIX интернациональный музыкальный фестиваль ArsLonga пройдет в столице России с 8 октября по 16 ноября
Экспозиция " Первые сюжеты. Лица русской сцены на рубеже тысячелетий "? Пройдет в Бахрушинском музее
Время ведьм
С режиссером Домиником Сена давно все более-менее понятно - он страшный и неисправимый пошляк. Нет, ну спросите любого,...
Елки
Нисколечко не растерявшись, не по возрасту находчивая героиня тут же соглашается на демократичные условия соглашения....
Щелкунчик и Крысиный король 3D
Со своей амбициозной интерпретацией гофмановской сказки прославленный мэтр Андрей Кончаловский угодил в ту же самую...
Copyright © RIN 2004-.