Апокалиптические фильмы в Коллекции Фильмов

Современный кинематограф растет и развивается, при этом развивая каждый отдельный жанр. Комедии, драмы, ужасы и триллеры - невероятно популярны. Каждый удачно снятый фильм собирает колоссальные кассовые сборы и занимает свое отдельное место в мире кино. А что насчет фильмов про апокалипсис? Почему они так и интересны нам и что из себя представляют в Коллекции Фильмов?

Итак, еще Хорхе Борхес говорил, что во всей мировой литературе существую всего четыре сюжета: Одиссея, Илиада, Аргонавты и Апокалипсис. Сейчас можно смело утверждать, что апокалипсис в кинематографе не уступает таковому в литературе.

Говоря о фильме жанра Апокалипсис можно сразу определить некоторые рамки сюжета, возможные варианты сюжета. Мы понимаем, что в нем будет масштабная, всемирная трагедия, приближающая человечество к концу мира. Так же мы понимаем, что его причины могут быть природные (извержение вулканов, цунами), техногенные (атомная война, биологическое оружие) или сверхъестественные (демоны, ходячие мертвецы и прочее). Наверняка там будет человек или группа людей, которые будут противостоять всем событиям и ужасам в надежде спасти мир и своих близких.

Что делает его интересным, если мы и так знаем весь сюжет? Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Фильм жанра апокалипсис - это симбиоз жанров. В нем может присутствовать комедия, драма, ужас и, конечно, фантастика с триллером. Например, "Добро пожаловать в Zомбилэнд" - фильм снятый в жанре черной комедии. Мир погружен в хаос и от США практически ничего не осталось. Но все же у каждого героя есть своя необычная особенность. Пареня по имени Таллахасси забавляет убивать зомби самыми разными способами. Очень интересная интерпретация конца света, не так ли?

Или относительно новый "Война миров Z" с Брэдом Питтом в главной роли. Вирус, болезнь вырвалась из-под контроля и люди начали превращаться в зомби. Вскоре весь мир стоял на краю пропасти. В центре сюжета военный и его семья. Главный герой, пытаясь обезопасить свою жену и маленькую дочь, отправляется в путь с группой боевиков и ученых, чтобы найти первопричину вируса. Чувства и взаимоотношения людей ощущаются более остро, каждый следующий шаг представляется еще более сложным. Ощущается напряженность момента. Израиль выстроил большую стену, таким образом отгородившись от опасности и оставив другие страны на один на один с зомби. Можно провести аналогию с взаимоотношением людей и целых наций в современном мире.

Что может противопоставить человек природе? Режиссер Роланд Эммерих в своем фильме "Послезавтра" показал всю мощь и силу, которую может обрушить на человечество природа. Глобальное похолодание, человек замерзает на открытом воздухе за считаные минуты. Люди начинают умирать. С другой стороны, человек смог это предвидеть и начать борьбу за выживание.

Каждый такой фильм - масштабный полет фантазии, вариации на тему будущего мира. Каким бы он стал после эпидемии, атомной войны, болезни или еще чего-то. Варианты бесчисленны и захватывают нас с первых секунд. Что же произойдет с человечеством в случае большой опасности? Станем ли мы сплоченными или наоборот, будем заботиться только о своей жизни? Такие фильм не дают нам расслабиться и заставляют наше воображение работать. Хороший сюжет и качественные спецэффекты фильмов про апокалипсис могут дать фору любому жанру.

Опубликовано: 05.04.2015
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Читать другие статьи
Начался третий Цикл фольклорных экспедиций по раскрытию объектов нематериального этнокультурного д
В ЛНР пройдет тематический форум для экспертов культуры и образования
Ушел из жизни Иван Чуйков
Андрей Борисов станет директором Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко
Затащи меня в ад
Одна из самых трогательных отсылок к бессмертным 'Зловещим мертвецам' была продемонстрирована режиссером Ричардом...
Антихрист
В одном из недавних интервью героической каннской лауреатке Шарлотте Гейнсбург довелось ответить на следующий вопрос:...
Мальчишник в Вегасе
Последний фильм режиссёра Тодда Филипса даёт новое, более точное определение слову "деградация". Это не "движение назад,...
Copyright © RIN 2004-.