В Третьяковской галерее открылась экспозиция " Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII-XXI веко

28 марта в Государственной Третьяковской галерее открывается Экспозиция " Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII-XXI веков ", где представлены Произведения живописи и скульптуры выдающихся художников и малоизвестных авторов XVII-XXI веков. Экспозиция является продолжением проекта " Моя Третьяковка. Из виртуального в настоящее ".

В Третьяковской галерее открылась экспозиция " Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII-XXI веко

подавляющее число работ, вошедших в состав выставочного проекта, хранятся в фондах музея: их нельзя обнаружить в залах основной экспозиции, они не нередко принимают участие в выставках. Определенные Из представленных произведений демонстрируются в первый раз.

В Третьяковской галерее открылась экспозиция " Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII-XXI веко

Идея экспозиции возникла Из-за проекту " Моя Третьяковка " - цифровой просветительской платформе, которая предоставляет всем желающим широкий доступ к коллекции музея. Онлайн-проект " Моя Третьяковка " дает возможность Увидеть знакомые шедевры знаменитых живописцев в неожиданном ракурсе и открыть для себя свежие Произведения, которые часто хранятся в музейных запасниках.

В Третьяковской галерее открылась экспозиция " Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII-XXI веко

Произведения подобраны по жанровому принципу: архитектурные виды и изображения городов, интерьер, бытовой и исторический жанры. Используя метод сравнения, зрители увидят, как один и тот же мотив разрабатывали художники разных эпох. На экспозиции соседствуют работы Федора Алексеева и Василия Кандинского, Карла Бодри и Аристарха Лентулова, Наталии Гончаровой и Алексея Венецианова. Картины, близкие по сценарию, в силу временных различий отличаются по пластическому языку и цветовому решению. Эти сопоставления посодействуют по-новому взглянуть на известные Произведения.

В Третьяковской галерее открылась экспозиция " Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII-XXI веко

на экспозиции представлено большое разнообразие жанровых тем: начиная с темы детства, представленной в работах Дмитрия Левицкого, Василия Перова, Николая Богданова-Бельского, или семейных отношений, отображенных на картинах Николая Неврева и Василия Пукирева, включая праздничные гуляния у Константина Маковского и Александра Шевченко и заканчивая остросоциальными сюжетами, созданными Гелием Коржевым и Ириной Шевандроновой во 2-ой части ХХ века.

Исторические Картины художников Андрея Рябушкина и Григория Седова погружают зрителя в столичный быт ХVII века, а работа Карла Гуна - в трагические события Европы ХVI века.

Одной Из главных характеристик эпохи, своеобразным портретом времени всегда были Произведения интерьерного жанра. На экспозиции он показан в большинстве своем работами подобных знаковых художников ХХ века, как Константин Истомин, Николай Андронов, Илларион Голицын, Михаил Рогинский. В первый раз показаны уникальные фотографии интерьеров в стиле модерн, оформленные художниками объединения " Мир искусства " Александром Бенуа, Константином Коровиным, Львом Бакстом, Александром Головиным и Игорем Грабарем.

Скульптурный раздел экспозиции составляют Произведения художников ХVIII-ХХ веков - от Федота Шубина до Игоря Шелковского. Среди редко появляющихся на выставках работ демонстрируются фарфоровые композиции Алексея Сотникова, отмеченные многочисленными международными премиями.

Справка:

" Моя Третьяковка " - масштабный цифровой проект, который был запущен в 2021 году для популяризации произведений изобразительного искусства, хранящихся в коллекции Третьяковской галереи. Сегодня проект объединяет более 12 000 зарегистрированных пользователей.

Опубликовано: 28.03.2023
Читать другие статьи
" Единая модель продвижения российских музеев ": в РОСИЗО обсудили вызовы и инновационные направления
Определены финалисты первого этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллект
Стали известны лауреаты Международной премии Станиславского
Парижский книжный магазин "Шекспир и компания" оказался на грани разорения
Время ведьм
С режиссером Домиником Сена давно все более-менее понятно - он страшный и неисправимый пошляк. Нет, ну спросите любого,...
Елки
Нисколечко не растерявшись, не по возрасту находчивая героиня тут же соглашается на демократичные условия соглашения....
Щелкунчик и Крысиный король 3D
Со своей амбициозной интерпретацией гофмановской сказки прославленный мэтр Андрей Кончаловский угодил в ту же самую...
Copyright © RIN 2004-.