18 марта Международному конкурсу имени П. И. Чайковского исполняется 65 лет

XVII интернациональный Состязание имени П. И. Чайковского пройдет в столице России И Санкт-Петербурге с 19 июня по 1 июля 2023 года.

18 марта Международному конкурсу имени П. И. Чайковского исполняется 65 лет

" Состязание Чайковского - это музыка высоких достижений, Олимпиада в мире исполнительского искусства. Стать победителем равнозначно получению золотой медали, признаваемой И уважаемой всем музыкальным сообществом. Мы всегда будем рады всем, кто приезжает, потому что понимаем, что для любого человека, связавшего свою жизнь с музыкой, выступление на уникальных площадках нашей страны - это значимая составляющая творческой биографии. По этой причине ждем всех участников в столице России И Санкт-Петербурге!" - прокомментировала событие глава министерства культуры рф Ольга Любимова.

в 1958 году как раз в этот день в Большом зале столичной консерватории открылся 1-ый Состязание пианистов И скрипачей имени Петра Ильича Чайковского.

в Первом состязании, проводимом всего по двум специальностям, принимали участие исполнители из 21 страны. Из фортепианного жюри были такие выдающиеся имена как Эмиль Гилельс (председатель), Генрих Нейгауз, Лев Оборин, Святослав Рихтер, а оргкомитет возглавлял Дмитрий Шостакович. Конкурс длилось почти месяц - с 18 марта по 14 апреля 1958 года - И прошло с огромным успехом, подарив миру настоящую легенду, победителя среди пианистов - американца Вана Клиберна. Буквально через несколько дней после окончания Конкурса вышло постановление Совета Министров СССР за подписью Никиты Хрущева о регулярном проведении интернационального Конкурса имени П. И. Чайковского раз в четыре года. Так началась долгая история одного из наиболее известных И престижных в мире музыкальных состязаний.

Уже на 2-м состязании К пианистам И скрипачам подключились виолончелисты, а еще спустя четыре года, в 1966 году, К инструменталистам - вокалисты.

в 2011 году оргкомитет Конкурса возглавил Валерий Гергиев, что придало музыкальному форуму новый импульс, привлекло мировые имена в состав жюри, И Состязание в Первый раз прошел в 2-х городах - Москве И Санкт-Петербурге.

Юбилейный XV Состязание был приурочен К 175-летию со дня рождения Петра Чайковского. В 2019 году Состязание снова был расширен, И в него вошли две свежие номинации: " Медные духовые инструменты " (труба, валторна, тромбон, туба) И " Деревянные духовые инструменты " (флейта, гобой, кларнет, фагот). Состязание оказался беспрецедентным по своему масштабу - Заявки на него прислали более 950 музыкантов из 58 государств мира, а за Его событиями онлайн следили 18, 5 млн. зрителей из 192 стран И 13 118 городов.

за 65 лет Состязание открыл миру имена многих выдающихся уполномоченных исполнительского искусства современности, подарил возможность начать блестящую международную карьеру И обрести любовь публики. Его победителями становились Владимир Крайнев, Григорий Соколов, Михаил Плетнев, Денис Мацуев, Даниил Трифонов, Гидон Кремер, Владимир Спиваков, Елена Образцова, Тамара Синявская, Хибла Герзмава, Альбина Шагимуратова И большинство другие музыканты.

XVII интернациональный Состязание имени П. И. Чайковского пройдет в столице России И Санкт-Петербурге с 19 июня по 1 июля 2023 года в номинациях " фортепиано ", " скрипка ", " виолончель ", " сольное пение ", " Деревянные духовые инструменты " И " Медные духовые инструменты ". У каждой номинации будет собственный руководитель жюри.

Подача документов И видеозаявок осуществляется онлайн через официальный интернет-портал Конкурса. Заявки принимаются до 1 апреля 2023 года. Вступительные взносы на участие в состязании отменены.

К участию в Первом туре будет допущено не больше чем 25 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов, 60 вокалистов (30 мужчин И 30 женщин) И 96 духовиков (48 - Деревянные духовые инструменты И 48 - Медные духовые инструменты).

Все выступления XVII интернационального Конкурса им. П. И. Чайковского будет возможно смотреть как онлайн, Так И в записи на официальном интернет представительстве Конкурса И в официальной группе Конкурса в соцсети ВКонтакте.

Опубликовано: 17.03.2023
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Читать другие статьи
" Бессмертие подвига ": РОСИЗО и Брестская крепость открыли общую Экспозицию к 80-летию освобождени
" Дикую планету " Росгосцирка в ЛНР посетили более 20 тыс. зрителей
Пляжный отдых в июне за границей
Перевозка негабаритного груза
Неудержимые
'Неудержимые' относятся к той категории голливудских аттракционов, у которых в графе 'жанр' уместнее писать не 'командный...
Центурион
В последнее время жанр классического пеплума почему-то стал отчаянно напоминать бурлескное стриптиз-шоу, каждый раз...
Солт
Очень не хотелось бы открывать зрителю сюжетных секретов, но миловидная сотрудница ЦРУ с умело заплетенной светлой косой,...
Copyright © RIN 2004-.