Минкультуры Якутии поставит в Минобороны России кинопроекторы для трансляции кино для военнослужащих и их семей

Минкультуры Якутии поставит в Минобороны России кинопроекторы для трансляции кино для военнослужащих и их семей

Минкультуры Якутии поставит в Минобороны России кинопроекторы для трансляции кино для военнослужащих и их семей

В рамках Дней Якутии в Москве Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) и Департамент культуры Министерства обороны Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве. Достигнута договоренность о том, что Якутия поставит в учреждения Департамента культуры Минобороны разработанные в республике кинопроекторы для трансляции кино для военнослужащих и их семей.

Как отметил министр культуры Якутии Юрий Куприянов, соглашение предполагает взаимное сотрудничество в сфере реализации патриотических, исторических проектов в сфере культуры. В частности, совместная работа коснется сферы кино, театра, работы музеев. В ходе переговоров достигнута договоренность о том, что Якутия осуществит поставку кинопроекторов, разработанных Якутской республиканской киносетью.

Кинопроектор позволяет решить проблему существенного снижения затрат на организацию кинопроката в малых городах и предоставить военнослужащим возможность смотреть киноновинки даже в самых малонаселенных пунктах.

Как отметил Юрий Куприянов, есть планы последующей поставки кинопроекторов и в воинские части, в зону действия СВО. Для этих целей необходимо предусмотреть защиту от влаги и ударов.

"Также мы договорились о сотрудничестве по организации обменных гастролей наших театров, в том числе в рамках программы "Большие гастроли", в ДНР, а также организации там выступления оркестра Якутии. Есть планы и по организации выставки студии военных художников им. М.Б. Грекова на базе Национального художественного музея Якутии, - рассказал министр культуры.

По словам директора Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Артема Горного, Департамент культуры Минобороны России ведет работу по различным направлениям, в т.ч. организует фестиваль военных оркестров, театральный фестиваль, активно ведет работу с музеями. В этих направлениях есть широкий спектр для сотрудничества. Уже есть планы по трансляции фильма "Рядовой Чээрин" в зоне СВО и военных частях.

Опубликовано: 09.12.2022
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Читать другие статьи
Проект " Семья России ": в регионах пройдут фестивали народного творчества
Во МГИК состоялась конференция " Всеволод Эмильевич Мейерхольд: теоретическое и практическое наследие
"Студия театрального искусства" представила премьеру спектакля "Старуха"
В арт-кластере " Таврида " обсудили перспективы Национального открытого чемпионата творческих компетен
Вольт
То, что 'Вольт' - продукция студии DIsney Animation выглядит странным недоразумением. По всем статьям это должен быть...
Сумерки
Даже не будучи никаким боком причастным к охватившей англоговорящий мир Twilight-истерии (полтора десятка миллионов...
Очень русский детектив
Пародия во все времена была и остается самым сложным жанром - важно не только сделать так, чтобы изображаемый предмет был...
Copyright © RIN 2004-.