Снижаем плату за коммунальные услуги

Каждый потребитель услуг может снизить их стоимость, несмотря на ползучий рост тарифов. Для достижения этой цели можно воспользоваться некоторыми хитростями, доступными всем.

Отказ от ненужных услуг

Существует ряд услуг, от которых отказаться нельзя: это отопление, водопровод, канализация, содержание и ремонт дома.

Но иногда с целью повышения доходов к этим базовым услугам прибавляют и другие, а вот от них уже отказаться можно. Такими услугами могут быть стационарный телефон или радиоточка, по факту вы ими не пользуетесь, тем не менее в квитанции вам могут приходить. Поэтому нужно тщательно изучать содержание платёжного документа и отказываться от ненужных опций.

Установка многотарифного электрического счётчика

Счётчик может считать по одному, двум или трём тарифам. Сэкономить поможет счётчик с тремя тарифами. В этом случае самая дорогая электроэнергия с 7 и до 10 часов утра и с 5 и до 9 часов вечера. Немного дешевле электричество обойдётся с 10 утра до 5 вечера, а самое дёшевое время ночь. С 11 часов вечера и до 7 часов утра – лучшее время для использования самой неэкономичной техники.

Экономия воды

На самом деле рекомендации, позволяющие экономить воду, известны всем, но используют их только единицы. Сэкономить на оплате воды поможет:

  • выключение крана во время чистки зубов;
  • отказ от ванны в пользу душа;
  • использование посудомоечной машины;
  • установка счётчика на воду;
  • содержание сантехники в идеальном состоянии без протечек.

Использование бытовой техники класса А и выше

В зависимости от уровня энергоэффективности вся современная техника делится на несколько классов – от А до G. Техника класса A и A+ более эффективная, но при этом расходует меньше электроэнергии, по сравнению с ней техника класса С расходует до 40% больше электроэнергии. В данный момент оптимальным решением для многих является покупка техники класса В, она и стоит относительно дёшево и электроэнергию расходует оптимально. А покупка техники ниже класса С – очевидно плохое решение.

Утепление квартиры

Проще всего утеплить окна, двери, угловые стены и пол во время ремонта, но даже если вы не смогли сделать это вовремя, то можно провести мероприятия по утеплению прямо сейчас. Для этого необходимо как минимум поменять уплотнитель на окнах и дверях. Кроме того, сейчас есть компании, способные провести утепление квартиры на профессиональном уровне.

Опубликовано: 26.11.2022
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Читать другие статьи
Проект " Семья России ": в регионах пройдут фестивали народного творчества
Во МГИК состоялась конференция " Всеволод Эмильевич Мейерхольд: теоретическое и практическое наследие
Картины в Третьяковской галерее оснастили системой охраны от краж
Владимир Мединский: Учреждения культуры будут получать гранты за усилия по привлечению посетителей
Кроличья нора
Несколько лет назад Джон Кэмерон Митчелл снял без преувеличения великий 'Клуб Shortbus' - довольно бесстыдную, но в то...
Время ведьм
С режиссером Домиником Сена давно все более-менее понятно - он страшный и неисправимый пошляк. Нет, ну спросите любого,...
Елки
Нисколечко не растерявшись, не по возрасту находчивая героиня тут же соглашается на демократичные условия соглашения....
Copyright © RIN 2004-.