Сергей Малозёмов против мусора. Новая серия "Нау

Сергей Малозёмов против мусора. Новая серия "Научных расследований" выходит на НТВ

Москва, 23.11.2022 г. - 25 ноября в эфир НТВ выйдет новый выпуск документального цикла "Научные расследования Сергея Малозёмова" - "Мусор против человека". Автор и ведущий проекта, известный тележурналист с медицинским образованием, расскажет о масштабах загрязнения планеты, чем это грозит и есть ли способы решения глобальной проблемы.

Растущие вокруг городов свалки не могут не пугать, а жуткие картины загрязнения пластиком Мирового океана видел, наверное, каждый. Существует ли реальный выход из положения? Является ли перспективным применение биоразлагаемой упаковки? Разработчики публикуют эффектные кадры - растворяют пластик в воде, а потом выпивают её - но так ли всё радужно? Экологи говорят, что биоразлагаемость у таких материалов мнимая. Частицы микропластика обнаруживают везде: от питьевой воды до морепродуктов и организма человека. Что говорят исследования - есть ли реальная опасность, в чём она заключается и как её избежать? Создатели проекта произведут замеры, сколько микропластика в теле ведущего и повседневных продуктах питания.

"В новом выпуске мы расскажем о проблемах, копившихся даже не годами, а десятилетиями. Так, в Подмосковье есть свалка, которая росла с 80-х годов на месте бывшего карьера по добыче глины. На данный момент она доросла до высоты 110 метров, вокруг неё отравлены все подземные источники воды. Чтобы хоть как-то решить проблему, построили станцию по дегазации. Сейчас масштабно пытаются решить проблему мусора. Запущена масса программ, в частности, программа по сортировке. Я лично разбирал то, что поступает на сортировочные пункты, смотрел, как выглядит мусор из общих контейнеров и как - из контейнеров для раздельного сбора. Совершенно не верно представление о том, что из этих контейнеров всё в итоге сваливают в одну кучу. Это не так. Понятно, что отдельные случаи бывают, но в целом ситуация становится гораздо лучше", - рассказывает Сергей Малозёмов.

Документальный сериал "Научные расследования Сергея Малозёмова" создан телекомпанией НТВ в партнёрстве с АНО "Национальные приоритеты", которая занимается коммуникационным сопровождением, мониторингом реализации и расширением форматов участия людей в национальных проектах России.

Проект создаётся в Десятилетие науки и технологий при поддержке национальных проектов России. В девяти новых выпусках можно будет увидеть разработки российских ученых и организаций, развивающихся в том числе с помощью национального проекта "Наука и университеты", а также узнать о мерах поддержки и новых технологиях, доступных жителям страны благодаря нацпроектам "Демография", "Здравоохранение", "Экология", "Безопасные и качественные дороги" и федеральному проекту "Искусственный интеллект".

Опубликовано: 23.11.2022
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Читать другие статьи
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
Начался третий Цикл фольклорных экспедиций по раскрытию объектов нематериального этнокультурного д
Археологи обнаружили в центре Москвы фрагменты печных изразцов XVIII века
Экспозиция " свежие поступления. 2009-2019 " откроется в Музее кино во время всероссийской акции " Ночь ки
Сомнение
Благодаря оскаровской гонке многие уже знают, что Джон Патрик Шэнли оживил на экране свою одноименную пьесу, за которую...
Хранители
Экранизациями западных комиксов российского зрителя уже не удивишь. Некоторые получаются лучше, некоторые хуже, но...
Интернэшнл
"Интернэшнл" режиссера Тыквера - бальзам на коллективное сердце зрителей, которые почему сильно нервничают, когда в...
Copyright © RIN 2004-.