Отдых в Каменномостском: достопримечательности и выбор жилья

Отдых в Каменномостском

Поселок Каменномостский в Адыгее получил свое название не просто так, а благодаря уникальному природному образованию, каменному мосту через каньон. По его дну течет река Белая. Населенный пункт расположен в центральной части Адыгеи. От Майкопа до него ехать по трассе всего 39 км, а от Краснодара – 160 км.

Климат в этом населенном пункте мягкий. Поселок окружают горы, а с одной из сторон раскинулась великолепная долина. Недалеко находится и Черное море, что стало одним из основных факторов для формирования комфортных климатических условий. Горные склоны защищают место от западных ветров, а зимой море подогревает воздух, отдавая накопленное за лето тепло. В поселке Каменномостский отдых ежегодно выбирают тысячи туристов.

Достопримечательности

В Каменномостском есть:

  • водопады,
  • ущелья,
  • скалы,
  • музеи.

Привлекательно для туристов ущелье Мешоко, расположенное в южной части поселка. Более четырех тысяч лет назад его населяли люди, что подтверждается археологическими находками. Добраться до него можно самостоятельно или в сопровождении гида, поскольку путешествие будет проходить по безопасным туристическим тропам.

Высоко в горах есть Свято-Михайло-Афонский монастырь. В конце позапрошлого столетья он был одним из самых крупных в регионе. Ежегодно его посещает огромное количество паломников и обычных туристов. Здесь же можно отведать ароматного чая с блинчиками.

Не забывают туристы побывать и на реке Курджипс. Ее длина не более сотни километров, но привлекает гостей невероятными видами, которые открываются у ее побережья. Прямо из вод реки поднимается огромная каменная глыба. Это сердце Орла, который влюблен в красавицу Гуамку. Рядом есть и родник с кристально чистой водой.

Какое жилье выбрать?

В Каменномостском жилье можно арендовать в частном секторе или воспользоваться услугами местных отелей. Последние предлагают комфортные номера, при некоторых гостиницах есть бассейн и бесплатный беспроводной интернет. Практически везде есть бесплатные парковки для гостей. Арендовать номер можно с включенным в оплату завтраком, хорошим кондиционером. Некоторые владельцы не против размещения гостей с домашними животными.

В частном секторе можно снять дом, дачу или комнату. Цены варьируются в зависимости сезона. В регионе есть много предложений бюджетного жилья, но невысокие цены обычно предложены на неблагоустроенные комнаты с удобствами на этаже.

Опубликовано: 21.11.2020
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Читать другие статьи
Проект " Семья России ": в регионах пройдут фестивали народного творчества
Во МГИК состоялась конференция " Всеволод Эмильевич Мейерхольд: теоретическое и практическое наследие
Музей современной истории России открывает для посетителей залы Московского Английского клуба
Владимир Мединский: наказания США стимулируют интерес к русской культуре
Ночь в музее 2
Первое, о чём хочется поинтересоваться у создателей сиквела "Ночи в музее" - это куда им удалось сплавить сценаристов первой...
Ангелы и Демоны
Чтобы придирчивый зритель - то есть тот, кто не приходит в щенячий восторг от одного взгляда на экран, где хоть что-нибудь...
Последний дом слева
'Последний дом слева', как и всякий ремейк культовой классики, обречен на обязательное 'старческое' брюзжание со стороны...
Copyright © RIN 2004-.