Индийское кино - классика жанра в собственном национальном стиле

Удивительный и эксцентричный индийский кинематограф – это отдельная страна в мире искусства, ставшая для целых поколений знакомством с культурой и самобытностью Индии. Индийские фильмы в середине и конце прошлого столетия вызвали ажиотаж - тогда в кассы кинотеатров, которые их демонстрировали, выстраивались целые очереди.

История развития индийского кино

Принято считать, что Америка – это мировая кузница картин самых различных жанров и направлений. Однако тут есть с чем поспорить, ведь Мумбаи (Болливуд) – крупный индийский город, центр национальной культуры и кинематографа. И несмотря на то, что некоторые критики, в свое время, выказывали недовольство однообразностью сценариев и действий на экранах, в 1970 годах Индия стала страной, выпускающей в свет большее количество фильмов, чем США.

Рекордным по этому показателю стали 2003 и 2009 год – 1003 киноленты в первом, и 2960 во втором, сошло с конвейера индийской киноиндустрии, а посмотрело их более 3,5 миллиарда человек по всему миру. И это, конечно, говорит о многом.

Разнообразие жанров индийского кинематографа

Сегодня уже не нужно отправляться в кино для просмотра фильма, самые популярные индийские киноленты доступны для широкого зрителя в онлайн-кинозалах. И это не только такие шедевры, как «Зита и Гита» или «Танцор диско», современные режиссеры ежегодно представляют своим зрителям по 2-3 настоящие качественные картины.

Неразделенная любовь, красивая национальная музыка и колоритные танцы, удивительно драчливые, но такие самоотверженные герои, - все это настоящая классика индийского кино. Индийские фильмы в HD качестве сняты сегодня для истинных почитателей этого вида искусства:

  • «Невеста моего брата» - отличная комедия для семейного просмотра, сочетающая в себе множество музыкальных и танцевальных сцен, линию открытой и искренней любви и преданности.
  • «Бардинат» - замечательная версия Конана-варвара. Всем известный сюжет американского фильма настолько просто и четко уложился в индийское повествование, что картина смотрится легко и непринужденно до самого конца.
  • «Плачь! Молись! Кричи» - не совсем тот фильм, который ассоциируется с индийским кинематографом, поскольку это одна из немногих картин – ужасов от местных режиссеров.

Перечислять все киноленты, снятые в Индии, конечно же, бессмысленно, - их нужно смотреть. И если раньше эти фильмы причислялись к мюзиклам и развлекательным лентам, то сегодня на первый план выходят духовные художественные мотивы, давая возможность все большему количеству людей получать от них новые, чистые ощущения.

Опубликовано: 14.03.2014
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Положительная динамика продаж недвижимости в США
Весь деловой мир вздохнул облегчением
Читать другие статьи
Общероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета в первый раз высказался в ОАЭ
Минкультуры России заявило о старте приема заявок на включение международных кинофестивалей в переч
Массовка, как первый шаг кинематографическому Олимпу
Интересные и остросюжетные фильмы, сериалы и многое другое для вас от 911.to
Команда "А"
В предыдущей картине Джо Карнахана по отношению к одному из персонажей прозвучала убийственно точная фраза: 'Он подражатель,...
Секс в большом городе 2
Саманту настигла треклятая менопауза, поэтому во время завтрака она пожирает щедрыми горстками таблетированные эстрогены....
СуперМакГрубер
Эту скабрезную, как надписи на стенах общественных туалетов, комедию делали вполне себе вменяемые резиденты популярного...
Copyright © RIN 2004-.