В Музее имени Андрея Рублева - выставка к 70-летию реставрационной мастерской

« Окно в прошлое». в Музее имени Андрея Рублева открылась Экспозиция, посвященная 70-летию реставрационной мастерской. Экспозиция рассказывает, как спасали произведения христианского искусства в советское время И продолжают делать Это в настоящее время. О тонкостях научной реставрации - Антон Николаев.

Эта икона буквально не так давно Была отреставрирована в Музее Андрея Рублева. На образе, написанном для иконостаса одного из северных русских монастырей, изображен пророк Михей. А вот как Эта икона выглядела до реставрации - буквально другой святой. В Музее весьма долго не решались удалить, А, по настоящему, ликвидировать, живопись XIX века ради более древней - начала XVIII века.

« само собой, нам весьма жалко было эту живопись. Ее не получилось сохранить, не получилось расслоить, потому что между слоями живописи совершенно не было олифной пленки, которая обуславливает расслоение живописи. Весьма долго думали, обсуждали: надо ли Это делать, не нужно. Это было даже не мое решение, не решение одного реставратора. Часто Это человек 20 Или еще больше, мы привлекаем экспертов из иных музеев», - поведала художник-реставратор Музея имени Андрея Рублева Вера Родионова.

Научная реставрация - Это всегда консенсус. Реставраторы каждый раз выбирают: сохранить поновленный, Но целостный образ. Или остатки авторской живописи, пускай даже в руинированном состоянии. Скульптурное изображение Параскевы Пятницы было раскрашено другими реставраторами уже в наше время. В Музее приняли решение удалить свежие краски И оставить только то, что сохранилось от XVII века.

Сегодня в Музее Рублева реставрируют не только иконы, Но И белокаменные надгробия, рукописные И старопечатные книги, богослужебную утварь - Это дароносица, в которой на престоле в алтаре хранятся запасные Дары. А начиналась история реставрации в Музее Андрея Рублева в послевоенные годы. Это кадры из советского документального фильма 50-х годов.

на экспозиции представлены определенные из отреставрированных еще в советское время икон. Самая древняя из них – « бог Вседержитель». Домонгольский период, образ XIII века. Был отреставрирован в 1977 году. А с этой иконой XV века – « Спас в Силах» - из Покровской церкви села Чернокулово Владимирской области связана необычная история.

« Была нашему музею подарена. Некий человек, инженер по фамилии Репин нашел Ее в заброшенной церкви И принес в наш музей. Когда были сделаны первые пробные раскрытия, И Работники Музея поняли, какого уровня шедевр перед ними. И еще целый ряд икон попали в наш музей из этого комплекса», - пояснила главный хранитель Музея имени Андрея Рублева Оксана Смирнова.

Среди икон, обнаруженных Во время экспедиции, И Эта икона Архангела Гавриила. Во время реставрации Был найден другой образ, более древний с изображением Архангела Гавриила в повороте. Практика переписывания ветхих Или потемневших от времени икон - нередкое явление в русской православной церкви. В старину благочестивым также считалось старую икону пустить по течению реки. В XX веке черные доски, как называл их писатель Владимир Солоухин, стали рассматриваться как памятники, достойные того, чтобы возвратить им 2-ю жизнь. Но уже в виде музейных экспонатов.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 20.10.2020
Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Читать другие статьи
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
Начался третий Цикл фольклорных экспедиций по раскрытию объектов нематериального этнокультурного д
"Однажды?" на НТВ: парижские страсти Шарля Азнавура, головокружительная история любви Ольги Дроздовой и Дмитрия Певцова, а также актёрская династия Екатерины Васильевой и Марьяны Спивак
Телеканал НТВ завершил съёмки исторического детектива "Купчино"
Последнее изгнание дьявола
В рамках своих скромных задач эта псевдодокументальная юмореска работает на ура. Особенно в первой половине фильма, в...
Обитель зла 4: Жизнь после смерти 3D
Даже страшно подумать, что сейчас начнется: кинокритики примутся обзывать режиссера бестолковым копиистом; зрители...
Я прихожу с дождем
Для начала непривычно красивого здесь артиста Хартнетта некий изверг сильно-сильно мутузит бейсбольной битой по голове,...
Copyright © RIN 2004-.