На Спасской башне появятся 12 новых колоколов

На Спасской башне появятся 12 новых колоколов

12 новых колоколов возникнут на звоннице Спасской башни Кремля. Их доставят в столицу России из Воронежа. Наиболее большой из них весит 850 килограммов. Этот особый заказ воронежские мастера выполняли на протяжении полугода. Новый голос Красной Площади одной из первых услышала Анна Андреещева.

Эти Колокола не отличаются художественной изысканностью, на них нет ни икон, ни надписей, ни сложных узоров. Эксперты объясняют, нагромождение декоративных элементов может повлиять на качество звука. А идеальный голос – главное требование заказчика. Ведь Эти Колокола будут исполнять на Красной Площади гимн России. Точность нот проверяет комиссия.

« Этот образец специально сделан для того, чтобы можно было на предприятии, который отлил Колокола, собрать всю систему в общем И на земле протестировать ее функционирование», - сказал зам. генерального директора по научной работе НИИ часовой промышленности Геннадий Хлюстов.

в колоколах нет языков в традиционном понимании. Заместо них – специальные молотки, приводимые в движение электромагнитами. Такой механизм на воронежском предприятии делают в Первый раз. Самое сложное, признаются мастера, было попасть точно в нужную ноту И сделать так, чтобы Колокола великолепно сочетались между собой.

« Когда Вы имеете два русских Колокола, Вы выставляете основной тон, Они великолепно сочетаются, А обертоны имеют возможность не сочетаться. По этой причине приходилось делать так, чтобы сочеталось все», - поведал звонарь воронежского колокололитейного предприятия Олег Бадерников.

Колокола отлили по старинному рецепту из сплава меди И олова. Потом изделия отчистили И покрыли патиной для того, чтобы по цвету Они не отличались от тех, которые в настоящее время находятся на Спасской башне. Их чуть больше десятка, определенные имеют вековую историю, Но Их голоса не образуют музыкальный строй.

« Вот Такой звук. Вы слышите, весьма узкий диапазон И немного ступеней. Свежие Колокола, само собой, дают намного больше возможностей. Самое главное потому, что звукоряд в полутора октавах. Они позволяют давать свежие сочетания звуков», - сказал звонарь Московского Кремля И храма Христа Спасителя Константин Мишуровский.

1-ый этап приема прошел успешно, заявляют члены комиссии. Эксперты остались довольны звучанием. Но опосля того как Колокола развесят И настроят на Спасской башне, Специалисты Их звук оценят еще раз. И только Затем на Красной Площади будет возможно услышать обновленный колокольный ансамбль.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 13.10.2020
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Читать другие статьи
Проект " Семья России ": в регионах пройдут фестивали народного творчества
Во МГИК состоялась конференция " Всеволод Эмильевич Мейерхольд: теоретическое и практическое наследие
Состязание на замещение должности генерального директора ФГУП " Государственный специализированный центр
Музей А. С. Пушкина представляет Экспозицию " Царство Урарту. Наследие древней Армении. Урашту - Хармину
Елки
Нисколечко не растерявшись, не по возрасту находчивая героиня тут же соглашается на демократичные условия соглашения....
Щелкунчик и Крысиный король 3D
Со своей амбициозной интерпретацией гофмановской сказки прославленный мэтр Андрей Кончаловский угодил в ту же самую...
Хроники Нарнии: Покоритель Зари
'Хроники Нарнии' - не совсем та франшиза, сюжетные перипетии которой как-то запоминаются. Первую серию посмотрели все,...
Copyright © RIN 2004-.