Состоялось совместное совещание рабочих групп Госсовета по культуре и образованию

25 сентября в режиме видеоконференции прошло совместное совещание рабочих групп Госсовета по направлениям " Культура " и " Образование и наука ". В мероприятии участвовали губернатор Самарской области, начальник рабочей группы Госсовета по культуре Дмитрий Азаров, зам. Министра культуры рф Ольга Ярилова, зам. Министра просвещения рф Виктор Басюк, глава Новосибирской области, начальник рабочей группы Госсовета по науке и образованию Андрей Травников, руководитель профильного отдела Совета Федерации Лилия Гумерова, начальник образовательного центра " Сириус " Елена Шмелева, губернаторы Калининградской области Антон Алиханов и Рязанской области Николай Любимов, а Также Уполномоченные ОНФ и творческих объединений. Обсуждались вопросы реализации нацпроектов " Культура " и " Образование ".

Состоялось совместное совещание рабочих групп Госсовета по культуре и образованию

Одна из целей, которую преследуют оба национальных проекта - Это воспитание гармонично развитой идентификационных данных на базе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций. Для достижения максимального эффекта надобно выработать оптимальные механизмы взаимодействия 2-х нацпроектов в вопросе развития инфраструктуры учреждений культуры и образования, поддержки народного художественного творчества, сохранения уникальной отечественной системы профессионального образования в области искусства.

Состоялось совместное совещание рабочих групп Госсовета по культуре и образованию

" в повестке сегодняшнего совещании Главная тема - Это синергетический эффект нацпроектов " Образование " и " Культура ", получившая актуальное звучание в контексте исполнения Указов Президента Владимира Владимировича Путина О новых национальных целях развития страны на предстоящие 10 лет, - уточнил Дмитрий Азаров, открывая совещание.- Накопленный на протяжении 2-х лет опыт реализации национального проекта " Культура " продемонстрировал реальную потребность в актуализации национальных целей и задач. Роль синергии существенно повышается в контексте достижения новой национальной цели - " возможности Для самореализации и развития талантов ". Перед нами сегодня стоит Главная задача - проработка мероприятий, обеспечивающих достижение общих Для культуры и образования целевых показателей, формирование эффективной системы выявления и поддержки талантов ".

Состоялось совместное совещание рабочих групп Госсовета по культуре и образованию

Ольга Ярилова поведала О национальном проекте " Культура ", а Также уточнила плодотворное сотрудничество 2-х министерств: " в прошедшем году Минкультуры и Минпросвещения начали проект " Культура Для школьников ". В настоящее время Он наиболее актуален, так как напрямую соотносится с целями, обозначенными в указе. Главная задача, которую мы Перед собой ставили, - познакомить детей с богатейшей Российской культурой, привлечь их в учреждения культуры, увеличить качество знаний, получаемых ими в учебных заведениях. К тому же, используя Для этого особенно доступные, эффективные и интересные форматы, а так же среди них интерактивные и цифровые технологии ", - уточнила заместитель руководителя ведомства.

Состоялось совместное совещание рабочих групп Госсовета по культуре и образованию

по результатам предшествующего учебного года проект был успешно реализован в одиннадцать пилотных регионах. В текущем году Он будет реализован во всех 85 субъектах.

в процессе заседания стороны Также обсудили ряд инициатив, обменялись опытом по реализации проектов, объединяющих культуру и Образование. Елена Шмелева поведала, что программы центра как раз основаны на синергии отраслей.

" в 2015 году был создан центр " Сириус ", Он сразу стал проводить интенсивные профильные программы по науке, искусству и спорту. Это была идея Президента - учить детей по всем направлениям, чтобы, осваивая профильную программу, дети Также взаимодействовали друг с другом ", - уточнила она.

Также Елена Шмелева подчеркнула, что именно из-за такому подходу формируется успешная личность, и акцентировала внимание на значимости создания аналогичных центров в регионах.

заместитель Министра просвещения Виктор Басюк уточнил, что надобно заниматься гармоничным развитием всех без исключения детей и подростков. В этом поможет разработку культурно-образовательных центров в малых городах и сёлах. Андрей Травников озвучил идею " разных нацпроектов на одном фундаменте ": новый подход к строительству под одной крышей общественных культурно-образовательных центров на сельских территориях.

Пристальное внимание стороны Также уделили сохранению народных художественных промыслов и культурных традиций. Про то, как эта работа выстроена в Рязанской области, поведал Николай Любимов. Он уточнил, что в области реализуется проект, во время которого студенты и школьники вместе с учителями и сотрудниками учреждений культуры исследуют историю, традиции местных жителей, народные промыслы и ремёсла.

по результатам обсуждения принято решение на протяжении 2-х недель оформить протокол заседания со всеми решениями, а Также направить дополнительные предложения, которые не были озвучены в ходе общения сторон.

Опубликовано: 28.09.2020
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Читать другие статьи
" Май! Труд крут!": Российские студенческие подразделения проведут первомайское шествие в центре столицы России
Общероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета в первый раз высказался в ОАЭ
Как разыграть девушку?
Помощь юриста в решение земельных споров
Полуночный экспресс
Отменный писатель, а заодно и культовый режиссер Клайв Баркер когда-то наделал немало шуму экранизацией своей же новеллы,...
Элегия
'Элегия' - тот нечастный случай, когда настроение фильма во всей полноте передается зрителю уже во время просмотра и с еще...
Мумия: Гробница Императора Драконов
Есть всё-таки кое-что очень вредное в постоянном просмотре блокбастеров - к ним начинаешь постепенно привыкать, тщательно...
Copyright © RIN 2004-.