Храм Иоанна Предтечи в Толчкове начали реставрировать

Храм Иоанна Предтечи в Толчкове начали реставрировать

Реставрация церкви Иоанна Предтечи в Толчкове началась в Ярославле. В настоящее время Эксперты восстанавливают изразцовый декор объекта культурного наследия XVII века. На месте побывала Марина Ромакина.

Один Из наиболее знаменитых памятников ярославской архитектуры XVII века. Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове - единственный в РФ пятнадцатиглавый храм и наиболее богатый по декоративному украшению. Весь мир о ярославской святыне узнал лишь в 2001 году – именно его изображение помещено на тысячерублевой купюре.

« Были какие-То замены сделаны, но сами понимаете – 350 лет, ничего не бывает вечным», - уточнил начальник организации-подрядчика Андрей Ржевский.

Позади - масштабный подготовительный период. 1-ый этап - восстановление изразцов. Эксперты насчитали более 1000 единиц. Из них только на уровне галереи и крылец - почти 180. Нижний ярус - это 3 сюжета в 19 вариациях: вазоны, птицы, геометрический орнамент. Выше добавляются цветочные розетки. Наибольшие утраты понес именно Нижний ярус.

Реставраторам уже получилось лишь по малым фрагментам выяснить, какой сюжет присутствовал на изразце. Тут, вероятнее Всего, была птица, тут, кстати, тоже, тут явно угадывается геометрический орнамент, а какой изразец располагался тут - понять уже невозможно. К сожалению, сюжеты расположены в хаотичном порядке, по этой причине понять логику мастеров XVII века их потомкам в веке XXI до тех пор пока не удается.

То, что нельзя восстановить на месте, пришлось изготавливать заново в ярославских реставрационных мастерских по технологии, по максимуму приближенной К оригинальной, и полностью вручную. Керамист-технолог Андрей Дворников показывает процесс: все, как и 3 века назад, - самодельные инструменты, авторские секреты. Всего заново изготовят 92 элемента.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 14.09.2020
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Читать другие статьи
Проект " Семья России ": в регионах пройдут фестивали народного творчества
Во МГИК состоялась конференция " Всеволод Эмильевич Мейерхольд: теоретическое и практическое наследие
Наталья Стефаненко - новая ведущая проекта "Топ-модель по-русски"
'Алиса знает, что делать!' отмечает первый юбилей
Чернильное сердце
Корнелия Функе, будучи "самой влиятельной немкой в мире" по мнению авторитетного Times, удружила Голливуду удивительным...
Знамение
Алекс Пройас до "Знамения" был чрезвычайно добр с человечеством, можно даже сказать, удручающе мягкотел. Пока более серьезно...
Марли и я
Кино "Марли и я" сделало невозможное - заставило с опаской относиться к четвероногим друзьям. И ладно бы каким-нибудь жутким...
Copyright © RIN 2004-.