В Старой Руссе снимают фильм к 200-летию Федора Достоевского

В Старой Руссе снимают фильм к 200-летию Федора  Достоевского

Были начаты съемки четырехсерийного документального фильма о Федоре Достоевском. В его основе - книга архиерея Русской православной церкви митрополита Волоколамского Илариона. По одной из версий, И кинолента И сочинение увидят свет в будущем году. Елена Воложанина побывала на съемочной площадке в Старой Руссе.

в Старой Руссе снимают фильм к 200-летию Федора Достоевского. Создатель И ведущий - митрополит Иларион. В центре внимания - духовные розыск Достоевсего.

« Русская литература вообще весьма немного соприкасалась с миром церкви, наиболее с миром духовенства. Ни у Пушкина, Ни у Лермонтова, Ни у Гоголя, Ни у Тургенева вы не обнаружите образов священнослужителей. Достоевский был тем русским писателем, который вошел в глубину церковной жизни, И под конец жизни Это был глубоко верующий человек», - поведал архиерей Русской православной церкви, митрополит Иларион (Алфеев).

Дом в Старой Руссе. Это единственная собственность драматурга, который всю жизнь провел на съемных квартирах. Стены хранят атмосферу той эпохи - секретер супруги Анны Григорьевны, которая ассистировала мужу, И уголок в кабинете, где Федор Михайлович работал ночами. Домашняя библиотека, стол, за которым собиралось все семейство. Тут написаны « Бесы», « Подросток» И главный Роман Достоевского - « Братья Карамазовы».

Новгородские губернские ведомости, выпуск за 1875 год: старорусский мещанин Петр Назаров убивает отца. Этот номер до сих хранится в музее - громкий процесс оказал влияние на замысел Достоевского. Во многом сюжет основан на реальных событиях. Роман займет в кинофильме особое место - Достоевский начал писать его опосля того, как проведал Оптину пустынь, где нашел утешение после гибели младшего сына Алеши. Там он встречался со старцем Амвросием - прототипом старца Зосимы.

« Когда верующие бабы будут изображены на приеме у старца Зосимы, И Там как раз будет одна женщина, которая расскажет, что умер ребенок, она по нему весьма сильно убивается. И старец Зосима ее утешает, говорит ей самые важные слова, поддерживает ее. Это по настоящему дела история Достоевского», - объяснил старший научный работник Дома-музея Ф. М. Достоевского в Старой Руссе Сергей Шараков.

на экраны документальный фильм о духовных поисках Достоевского выйдет в предстоящем году.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 13.08.2020
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Читать другие статьи
Проект " Семья России ": в регионах пройдут фестивали народного творчества
Во МГИК состоялась конференция " Всеволод Эмильевич Мейерхольд: теоретическое и практическое наследие
Храм Иоанна Предтечи в Толчкове начали реставрировать
В Центре детской гематологии показали представление "Детское Лебединое"
Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес
Плевое дело разглядеть в 'Битве за Лос-Анджелес' военно-морскую агитку и сочно издеваться над равнением на флаг и духоподъемными...
Девять
До выхода в прокат новый мюзикл Роба Маршалла фигурировал в киноманской тусовке как потенциальный пример фильма, о котором...
Вторжение: Битва за рай
В далеких тридцатых годах, когда Голливуд только завершал этап своего формирования, главы студий любили похихикать над...
Copyright © RIN 2004-.