На совещании Госсовета обсудили корректировки показателей нацпроекта " Культура "

Глава министерства культуры РФ Ольга Любимова 5 августа приняла участие в девятом совещании рабочей группы Госсовета РФ по культуре.

На совещании Госсовета обсудили корректировки показателей нацпроекта " Культура "

событие состоялось в режиме видеоконференции под руководством руководителя рабочей группы, руководителя Самарской области Дмитрия Азарова И Помощника Президента Российской Федерации, секретаря Госсовета Игоря Левитина.

в процессе совещания участники обсудили инициативы по внесению корректировок в показатели нацпроекта " Культура " Согласно с Приказом Президента Российской Федерации о национальных целях развития на период до 2030 года. Свои предложения озвучили министры культуры областей, деятели искусства, Уполномоченные Счётной палаты И Общественной палаты РФ.

Обращаясь к присутствовавшим встречи, Игорь Левитин напомнил, что одна из задач нацпроекта " Культура " - расширение возможностей для самореализации И развития талантов. Среди целевых показателей - разработку условий для воспитания гармонично развитой, социально-ответственной идентификационных данных на базе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических И национальных культурных традиций, а также увеличение числа посещений культурных мероприятий в 3 раза по сопоставлению с 2019 годом.

" Цели, само собой же, великие, - обратил внимание Помощник Президента Российской Федерации.- И тут нам с вами надобно принимать во внимание, что заинтересованность в культуре увеличивается, И в рамках пандемии проявились возможности переведенных в электронный вид ресурсов И наиболее популярных онлайн-площадок ".

Игорь Левитин уточнил, что сформированные рабочей группой инициативы надобно проработать с Правительством Российской Федерации И до 30 октября представить отчет Президенту России.

глава министерства культуры РФ Ольга Любимова обратила внимание на то, что министерство уже трудится над корректировкой методики расчёта целевых показателей. Она также внесла предложение кроме действующих показателей включить в методику комплексный показатель, который будет принимать во внимание не Только число посещений россиянами мероприятий, которые проводятся конкретно в стенах учреждений культуры, Но И посещаемость онлайн-активностей, а также массовых культурных мероприятий, которые в настоящее время остаются не охваченными.

" Мы имели привычку наблюдать И считать посетителей конкретно в учреждениях. Но несколько месяцев, которые прошли с ограничениями, показали потенциал информационного культурного пространства, по этой причине в новом показателе Мы будем принимать во внимание Все события, которые проводятся учреждениями культуры онлайн. Дополнительно Мы включаем посещаемость массовых мероприятий, которые проводятся вне зрительных залов. Только в прошедшем году во время нацпроекта Мы поддержали больше ста проектов некоммерческих организаций, 90 % из них - многочисленные праздники, которые прошли на региональном И всероссийском уровне. Так, Мы предлагаем по максимуму широко оценить вовлечённость Жителей в культурную жизнь страны ", - уточнила Она.

Дмитрий Азаров напомнил, что в Указе Президента Российской Федерации от 21 июля определены общенациональные Цели И целевые показатели на десятилетие вперед. И первоочередная задача рабочей группы - выработать реальные инициативы по корректировке нацпроекта " Культура ".

" в настоящее время эту возможность, который у нас имеется, Мы обязаны применять для того, чтобы сделать шире спектр возможностей для развития талантов людей, четко выяснить цифровой контент промышленности для достижения целей нацпроекта ", - сказал Дмитрий Азаров.

в процессе заседания с докладами выступили министры культуры Тульской области, республик Татарстан И Башкортостан, Алтайского края. Например, говорилось о более адресной работе с целевыми группами, расширении возможностей онлайн-проектов в сфере культуры, а также способах стимулирования тех, кто нередко посещает театры, музеи, концерты, библиотеки. Все озвученные идеи взяты в работу.

Опубликовано: 05.08.2020
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Читать другие статьи
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
Начался третий Цикл фольклорных экспедиций по раскрытию объектов нематериального этнокультурного д
В ЛНР пройдет тематический форум для экспертов культуры и образования
Более 230 мероприятий запланировано во время проведения Годов культуры России - Китая
Плюс один
Грустная переводчица Мария сидит в старой профессорской квартирке в центре Москвы: и не продает грузовик. Так она и говорит...
Вавилон нашей эры
Если уж и хвалить режиссера Матьё Кассовица, так исключительно за то, что он поставил своим последним фильмом 'Вавилон...
На краю рая
'На краю рая' отличается сложносочиненным сюжетом, который требует к себе уважения по той причине, что фильм Фатиха Акина...
Copyright © RIN 2004-.