Леониду Кулагину - 80

Леониду Кулагину - 80

7 июня исполняется 80 лет заслуженному и народному артисту РСФСР, режиссёру, сценаристу, актёру театра и кино Леониду Кулагину.

Леонид Николаевич был рожден 7 июня 1940 года в г. Киренске Иркутской области. Раннее детство провел за кулисами театра в Горьком — его Папа работал там электриком и нередко брал сына С собой. Окончил театральную студию при Горьковском академическом театре драмы имени Горького. С 1968-го по 1995-й — Артист Московского театра имени Гоголя. Под конец 90-х стал заниматься режиссурой, ставил спектакли для нескольких региональных театров. В 1997-2004 годах — главный режиссёр Брянского ТЮЗа.

на счету Леонида Кулагина — более 100 ролей в кино и на телевидении. В кино дебютировал в кинофильме Андрея Кончаловского « Дворянское гнездо» (1969 год). Совместно С ним в киноленте снимались мэтры российского кино Ирина Купченко, Василий Меркурьев, Виктор Сергачев, Сергей Никоненко, Никита Михалков. Позднее были ведущие роли в « Борисе Годунове» Л. Красненкова и « Приваловских миллионах» Я. Лапшина по одноименному роману Д. Мамина-Сибиряка.

Леонид Кулагин также создал запоминающиеся образы в подобных фильмах и телесериалах, как « Осень», « Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», « Чёрная стрела», « Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии», « Афганский излом», « Московская сага», « Кулагин и партнёры», « Звезда эпохи», « Волкодав из рода Серых Псов», « Райские яблочки», « Куприн», « Саша добрый, Саша злой», « Таинственная страсть», « Екатерина. Взлёт».

Леонид Кулагин высказался режиссёром сериала « Буровая» и ленты « Волчицы», для которой также написал сценарий.

в последние несколько лет актер занялся озвучиванием аудиокниг. В его списке Большей частью классическая литература — « Преступление и наказание», « Бегущая по волнам», « Мертвые души» и другие.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 07.06.2020
Рублевые вклады физических лиц прибыльнее, чем валютные
В российских банках рублевые и валютные вклады физических лиц выросли на 20% за 2012 год, то есть на 2 триллиона 379,6 миллиарда рублей
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Читать другие статьи
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
Начался третий Цикл фольклорных экспедиций по раскрытию объектов нематериального этнокультурного д
#Сидимдома с родными и "Чужими" на ТВ-3
Робот-экскурсовод или деревянное зодчество: чем удивит зрителей " Ночь музеев "?
Вальгалла: Сага о викинге
Воин Одноглазый (Мадс Миккельсен) будучи рабом участвует в боях без правил, где быстро и хладнокровно расправляется с...
Мой парень - псих
Школьный учитель Пэт (Брэдли Купер) возвращается спустя 8 месяцев из психиатрической клиники к родителям. Жена ушла,...
Злой
Компания подростков собирается проверить легенду о бессмертной ведьме. Хоть молва о ведьме идет давно, ее считают страшилкой...
Copyright © RIN 2004-.